Человек и общество

Мы гордимся

22

13 февраля 2022 года Каменск отметит 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Почти месяц — с 16 января по 13 февраля 1943 года — длились ожесточённые, упорные бои за город. Войска Красной Армии несли значительные потери. И только 13 февраля наступательная операция завершилась успехом — Каменск был полностью освобождён от фашистов. Среди тех, кто участвовал в освободительной операции, были каменчане: Виктор Андреевич Куроченко (на заглавном фото), Николай Никитович Лебедев, Михаил Денисович Селиверстов (на фото ниже).

Отдавая дань памяти погибшим, умершим мы не имеем права забывать о ветеранах, которые живут рядом с нами, которых с каждым днём становится всё меньше и меньше.

Сегодня в нашем городе проживает 17 участников Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, 308 тружеников тыла, 50 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 3 жителя блокадного Ленинграда. Участник ВОВ Николай Никитович Лебедев (на фото ниже), освобождавший Каменск в далеком 1943 году, в настоящее время проживает у сына в городе Ростове-на-Дону.

13 февраля без преувеличения является священным днём для многих поколений каменчан — тех, кто жил в оккупации, кто освобождал город от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливал разрушенное хозяйство, для тех, кто сегодня живёт, работает, учится в нашем городе.

Уважаемые ветераны! Примите искренние поздравления со знаменательной датой! Личное мужество и отвага каждого из вас золотыми буквами вписаны в ратную и трудовую летопись России. Мы благодарим вас за то, что вы сделали для родной земли, для каждого из нас! Мы гордимся вами! С праздником! С Днём освобождения Каменска!

О. Н.ТАРАСОВА, начальник Управления социальной защиты

Читайте также: Поздравление | Общественно-политическая газета «Труд» (trud-kamensk.ru)

Метки: #дата