Человек и общество

По зубам ли властям «собачий» вопрос?

22 января 2022 года в новостных лентах появилось сообщение о страшной трагедии. В селе Домна Забайкальского края семилетнюю девочку убила стая бродячих собак. Животные настигли ребёнка в глухом закутке частного сектора, а когда на место происшествия вызвали скорую помощь, медикам осталось лишь констатировать смерть.

После произошедшего в село выехали представители правительства Забайкалья, следственного комитета региона и другие официальные лица. Местным властям грозит обвинение в халатности, потому что выяснилось, что жители не раз жаловались на бродячих животных. Глава Следственного комитета А. И. Бастрыкин поручил подготовить предложения по усовершенствованию законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов.

Как сообщает «Российская газета», правовая оценка дается действиям (бездействию) должностных лиц из числа сотрудников местных администраций и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных, в Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской, Воронежской областях, Ханты-Мансийском АО, Хабаровском крае, республиках Бурятия, Саха (Якутия) и других субъектах. В Красноярском крае идет суд по уголовному делу против бывшего руководителя МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».

Напомним, что закон запрещает умерщвлять бездомных собак. Их следует стерилизовать, чипировать и возвращать на место отлова, а если есть сигнал о проявляемой агрессии — поместить в приют, где кормить-поить до устройства в добрые руки или до конца дней. Скептики критиковали эту идею сразу. Не из бессердечности, конечно, а потому что приют — дело недешёвое. Мало того, что животных нужно кормить, должны быть еще осмотр ветврачом и стерилизация, плюс санобработка помещений и инвентаря, вентиляция, утилизация отходов и т. д. Нужно еще оплачивать потребленные ресурсы и платить зарплату персоналу.

Так что гуманная идея кончилась пшиком. Животных отлавливают, стерилизуют, и они снова бродят по улицам. Сомнения вызывает и то, что стерилизованные собаки считаются неагрессивными. Специалисты говорят, что после этой процедуры животное занимает другое место в собачьей иерархии, но инстинкт сбиваться в стаи никуда не девается, как и стремление охранять свою территорию и обычный голод, ожесточающий любое живое существо.

Не можем утверждать, но поступающие сведения о собаках с чипами на ушах, продолжающих производить на свет щенков, наводят на мысль о возможном жульничестве. Действительно, если нечистый на руку ветврач стерилизует собаку только в акте выполненных работ, то доказать это будет трудно — не пациента же спрашивать.

Все эти проблемы и привели к тому, что закон об ответственном обращении с животными работает не так, как задумывалось.

Вот что по этому поводу заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, который продвигал закон:

— У нас есть ряд субъектов, которые даже не пытались исполнить федеральный закон об ответственном обращении с животными, где не построено ни одного приюта и понятно, что там персональную ответственность за такие трагедии несут местные чиновники, потому что это их муниципальные полномочия.

Впрочем, в «законе Бурматова» на региональных и муниципальных чиновников не возложена обязанность строить приюты. Более того, разрабатывая документ, депутат полагался не столько на бюджетные расходы, сколько на волонтеров и частные пожертвования.

Интересно, что не все депутаты поддерживали этот закон еще на этапе обсуждения. Спортивный и политический деятель Николай Валуев открыто говорил и продолжает говорить об огромном количестве псов, расплодившихся под покровительством гуманного закона.

— Даже если все губернаторы одновременно соберутся убрать бездомных собак с улиц, то им это не выполнить. Почему? За время действия 498-ФЗ на этих самых улицах и не только собралось гигантское число этих животных. И на их вакцинации, стерилизации, отлов и содержание в приютах потребуются космические суммы, — считает Валуев.

Пока парламентарии ломают копья, а юристы разрабатывают поправки, подумаем, кто же виноват в происходящем. Чиновники, законники, защитники — так или иначе, люди! Кто-то не позаботился о стерилизации домашней собаки, кто-то не справился с воспитанием щенка, кто-то «завёл» пса для охраны дачи летом, а осенью отправил на вольные хлеба — итог один — рост количества беспризорных животных.

Россияне, выехавшие на ПМЖ в другие страны, часто замечают отсутствие такой проблемы в Eвропе, например. Там для безответственных владельцев предусмотрены драконовские меры. Возьмём Италию: за выброшенного на улицу питомца его владельцу светит штраф в 10 000 евро, условное наказание или заключение под стражу на год! Примечательно, что в этих странах сообщивший о нарушении «куда надо» сосед в глазах общества — пример добропорядочности и патриотизма, ему нечего стыдиться своего поступка. Но подобный менталитет складывался не один год, и так же долго укреплялось доверие к государству.

Внимание привлекают и новостные сюжеты о случае в Тольятти, где женщина держала в однокомнатной хрущёвке то ли 120, то ли 130 собак: волонтёрам, приехавшим вызволять животных, было не до подсчётов, потому что состояние жилья и самих питомцев было ужасающим. По некоторым данным, тольяттинка стремилась разводить собак до тех пор, пока не появится щенок, максимально похожий на её умершего любимца.

Спросите, как пример такой безумной любви связан с бродячими стаями? Он доказывает, что в отношении к животным к плохим последствиям приводят любые крайности — и со знаком «плюс», и со знаком «минус». Прекрасная идея гуманизма, не будучи подкреплённой ничем материальным, остаётся всего лишь идеей, а нужны реальные изменения качества жизни.

Как сообщил руководитель департамента строительства и ЖКХ администрации города С. В. Самохин, сейчас заключён контракт на отлов и стерилизацию безнадзорных собак на сумму около 500 тысяч рублей. Сумма, расходуемая на одно животное, зависит от его пола, приблизительно можно сказать, что этих средств может хватить на обработку 60-70 особей. Возможно, в течение года будут заключаться другие контракты на выполнение данных работ. По предварительным подсчётам департамента, за год следует обработать около 150 безнадзорных собак.

***
фото:

В тему: https://trud-kamensk.ru/2021/03/31/poriczanie-ili-pooshhrenie/

Метки: #социум