Человек и общество

Покров отметили службой и полевым угощением

14 октября 2021 года каменчане отметили один из особенно любимых в народе православных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В русской культуре он стал символом защиты, благополучия и мира, поэтому в этот день было принято устраивать свадьбы и другие семейные праздники или просто ходить в гости. Также с Покровом связана масса примет о погоде и хозяйственных заметок, так как за праздником обычно следовали первые морозы.

Покров день особенно чтили в казачьих станицах, а в Каменской он был престольным праздником. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки традиционные очные массовые мероприятия были отменены, тем не менее в Свято-Покровском храме состоялось праздничное Богослужение, в котором приняли участие каменские казаки и другие прихожане.

Духовенство во главе с настоятелем иереем Владиславом Касьяновым совершило всенощное бдение, а затем утреннюю литургию. Затем православные прошли крестным ходом вокруг храма, молясь о благоденствии на каменской земле и благословении христиан на добрые дела.

После Богослужения прихожан угощали пирогами, а казаки окружной станицы Каменской организовали полевую кухню. Как рассказал станичный атаман С. М. Куркин, это первый опыт угощения горячими кашей и чаем прямо во дворе храма после Покровской службы. Хотя столов накрывать не стали из соображений санитарной безопасности, каменчане оценили и ароматную кашу, и чай. Люди с удовольствием угощались, беседовали, а некоторые даже играли любимые народные песни — какой же праздник без веселья!

***
фото:

Метки: #праздник