На Дону

Об ИТ-образовании

5

ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

В прошлом году Ростовскую область назвали цифровой столицей или как-то похоже. И правда, цифровые технологии развиваются семимильными шагами. Мне интересно: а сколько у нас готовят ИТ-специалистов? Наверное, сегодня это одно из самых перспективных направлений для будущей карьеры и, наверное, стоит ориентировать своего ребенка на выбор профессии в информационных технологиях? Подскажите, региону же и стране нужны программисты? И в каких количествах?

Сергей Таранов, г. Новочеркасск

Специалисты по цифровым технологиям очень нужны. Сегодня кадры — ключевая проблема развития ИТ-отрасли. По итогам 2020 года в России не хватает более 150 тысяч программистов. При этом до 80% ИТ-вакансий Москвы закрываются удаленными кадрами из регионов, которые могли бы вносить свой вклад в развитие региональной экономики.

Антон Алексеев, советник губернатора области, отметил, что дня обеспечения опережающего роста экономики Ростовской области нужны специалисты высокого класса. Цифровая трансформация невозможна без образовательного компонента. Поэтому ведущие ИТ-компании области подписали соглашение о сотрудничестве и приняли решение об учреждении фонда, основной целью которого станет раскрытие цифрового потенциала донского региона. А он есть — это подтверждается участием региона в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики». В состав фонда вошли 11 компаний с общей численностью ИТ-специалистов более тысячи человек. Такое количество сотрудников делает фонд одним из крупнейших отраслевых работодателей в регионе. Уже сейчас они готовы принимать на практику до 200 студентов профильных специальностей ежегодно.

В Ростовской области каждый год выпускаются почти 5,5 тысяч специалистов по информационным технологиям. При этом менее 2 тысяч из них остаются работать по специальности, и только небольшая часть попадает в региональные компании и продолжает работать на донскую экономику.

Фонд, созданный ИТ-компаниями, планирует в первом квартале 2022 года провести первую конференцию по вопросам подготовки кадров для цифровой экономики, на которой будут подписаны соглашения о сотрудничестве между профильными вузами и компаниями. Так что, да, ИТ-сфера -прекрасный выбор карьеры.

В области ежегодно выпускаются 5,5 тысяч ИТ-специалистов.