Человек и общество

«Цифровые профессии» стали доступнее

4

Сфера информационных технологий обширна и многогранна. Она включает в себя приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных. Трудятся здесь люди разных профессий — от менеджеров по продвижению в социальных сетях до специалистов по машинному обучению. С каждым годом всё больше людей выбирают для себя ИТ-сферу. И не удивительно, ведь эти специальности не только востребованы на рынке труда, но и высоко оплачиваются.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит обучение по 29 новым программам проекта «Цифровые профессии». Данная инициатива является частью национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет получить востребованное сейчас ИТ-образование за половину стоимости, вторую половину оплачивает государство.

В сентябре стали доступны курсы по одним из самых популярных направлений — это и Веб-аналитика, и Мобильная разработка, и Технологии искусственного интеллекта, и многие другие. Их предоставили знаменитые тренинговые центры — Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, GeekBrains, Skillfactory и другие. Каталог «Цифровых профессий» будет постоянно обновляться и расти.

Обучение продлится не менее 250 академических часов. Пройти его могут женщины (16-60 лет) и мужчины (16-65 лет) со средним профессиональным или высшим образованием, не получающие пенсию по старости. По результатам учебы будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца.

Отметим также, что в реализации данного проекта активное участие принимают образовательные организации Донского региона, которые имеют большой опыт в подготовке качественных кадров для ИТ-сферы. В прошлом году в проекте успешно участвовали ведущие вузы Ростова-на-Дону — ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), РАНХиГС, ЮФУ.

С полным перечнем образовательных программ можно ознакомиться на сайте: цифровыепрофессии.рф.

Соб. инф.

Метки: #образование