Человек и общеcтво

Немного истории: первая перепись

5

В 1920 году в Советской России состоялась первая перепись населения. Она не была всеобщей – во многих частях страны шла гражданская война. Зато по результатам анкетирования можно было узнать психическое здоровье, физические недостатки, пол, возраст и, что было тогда актуально, опыт участия в боевых действиях. Перепись стала важным демографическим событием молодого государства.

Всероссийская перепись 1920 года не считается всеобщей – данные не собирались в Крыму, на Дальнем Востоке, в горных районах Северного Кавказа, где продолжались боевые действия. Однако она остается первым источником информации о составе населения послереволюционной России. 100 лет назад в стране жило 136,8 млн человек. В 2010 году – 142,9 млн, а на 1 января 2020 года – 146,7 млн человек.

В первой советской переписи в качестве основной формы опроса использовались личный листок, квартирная карта и подворная ведомость. Опросная анкета первой переписи включала 18 параметров, в их числе пол, возраст, национальность, родной язык, гражданство, место рождения, источник средств существования, физические недостатки, психическое здоровье, участие в войнах и т.д.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».