Человек и общеcтво

Особенности ВПН-2020

12

Впервые Всероссийскую перепись населения можно пройти онлайн. В условиях пандемии коронавируса – это самый безопасный способ, так как в этом случае нет необходимости контактировать с посторонними людьми.

Что же нужно для электронной Всероссийской переписи?

Во-первых, у вас должен быть стандартный или подтвержденный аккаунт на сайте Госуслуг. Упрощенный не подойдет. Если вы еще не зарегистрированы, то для создания учетной записи вам потребуются электронная почта, номер телефона и СНИЛС.

После авторизации, войдите на сайт и выберете услугу «Пройти перепись населения». Здесь вам необходимо ответить на 33 вопроса. Кстати, вы можете переписать не только себя, но и всех, кто проживает вместе с вами в одном жилище. После того, как ответите на все вопросы, нажмите кнопку «Завершить». На вашу электронную почту или мобильный телефон будет отправлен QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Те, кто в нашей стране проживает временно, тоже могут воспользоваться онлайн переписью. Для заполнения электронного бланка доступно 10 языков: бурятский, башкирский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, корейский и китайский.

Отвечайте на вопросы честно. На основе собранных данных будут разрабатываться и внедряться социальные программы.