Происшествия

Пожарная безопасность в быту

3

С наступлением холодов основное количество пожаров происходит в жилом секторе. В связи с сезонным понижением температур жители начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Сотрудники ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому призывают граждан внимательно относиться к использованию электрообогревателей, следить за исправной работой печного отопления и состоянием газового оборудования в жилых домах.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений проводятся пожарно-профилактические операции «Отопление» и «Жилище», направленные на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

При этом акцент в этой работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы — семьи, воспитывающие детей, на одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов. К данной работе привлечены и органы внутренних дел, социальной защиты, образования.

Эти сезонные профилактические мероприятия стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку. Совместно с органами внутренних дел, социальной защиты населения и органами местного самоуправления, работниками Всероссийского добровольного пожарного общества, проводится комплекс мероприятий по обучению и информированию населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.