Человек и общество

Заболеть от прививки нельзя

4

Анализ эпидемиологической ситуации в городе Каменске-Шахтинском показал рост количества заболевших новой коронавирусной инфекцией в июне-июле текущего года. Заметно увеличилось количество тяжелых форм, тяжелее стала протекать инфекция у пациентов трудоспособного возраста, не имеющих фоновых и сопутствующих заболеваний. В связи с увеличением потока больных, нуждающихся в стационарном лечении, инфекционный ковидный госпиталь ЦГБ загружен полностью.

По состоянию на 21 июля 2021 года количество заболевших жителей города — 436 человек, из них 88 — лечатся в госпитале, остальные — амбулаторно. По вопросу вакцинопрофилактики против COVID-19 могу сказать следующее: единственным действенным средством борьбы с коронавирусом является вакцинация! Прививочная кампания в нашем городе начата в январе 2021 года. Привито уже около 20 тысяч каменчан.

Возможно ли заболеть после прививки? Да, возможно. Вакцинопрофилактика не исключает заражения новой коронавирусной инфекцией, но позволит избежать тяжелых форм заболевания. У двухкомпонентных вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона»), специфический иммунитет формируется, в среднем, в течение 21-30 дней после введения второго компонента. Нужно понимать, что после первого этапа вакцинации иммунитет еще не формируется, заболеть возможно, в том числе, в тяжелой форме.

По данным, которыми располагает наша больница: из 10 тысяч прошедших первый этап вакцинации, заболели новой коронавирусной инфекцией 39 человек, так как иммунитет у них еще не был сформирован. Из 7 тысяч человек, завершивших иммунизацию (введены оба компонента), заболели 25 — у всех болезнь протекала в легкой и сред-нетяжелой формах. Среди умерших от COVID-19 вакцинированных нет.

Я полностью согласен, что в огромном потоке противоречивой информации о вакцинации и природе самого коронавируса, действительно, очень трудно ориентироваться людям, не обладающим достаточными знаниями в области медицины, микробиологии и генной инженерии. В этой ситуации могу посоветовать пользоваться официальными источниками: портал правительства Ростовской области, министерства здравоохранения. Все сведения, размещаемые в данных информационных ресурсах, являются достоверными и приводятся в доступной для граждан форме.

Eсли вы еще не привились, не теряйте время, приходите в пункты вакцинации, задайте вопросы врачу. Поймите, что ваше здоровье — в ваших руках. Тяжесть последствий ко-вида несопоставима с реакцией организма на введение вакцины. Из опыта: вакцинация переносится хорошо у большинства, у незначительной части привитых может быть кратковременное повышение температуры тела, боли в мышцах, слабость, местная реакция. Все симптомы проходят самостоятельно. Заболеть ковидом от прививки нельзя, так как вакцина не содержит живого вируса!

Я призываю всех желающих обращаться в поликлинику по месту жительства или мобильные пункты вакцинации и сделать прививку от COVID-19. Только так можно остановить развитие болезни, снять все ограничения, свободно перемещаться по стране и не бояться за свое здоровье и жизнь, уберечь себя и своих родных!

А. E. НEКРАСОВ, главный врач ЦГБ.

***
В тему Сотни каменчан, желающих привиться

Метки: #актуально, #коронавирус, #на_заметку