Человек и общество

Сотни каменчан, желающих привиться

Эпидемиологическая ситуация в нашем городе остаётся очень сложной. Довольно часто после появления данных о количестве выявленных за сутки случаев GDVD-19 Каменск был на втором месте после Ростова-на-Дону, что для городка с населением менее 100 тысяч — далеко не оптимистичный показатель. Госпиталь уже не первую неделю работает с максимальной нагрузкой.

Вместе с тем растут темпы вакцинации. 15 июля в прямом эфире через аккаунт администрации города в социальной сети «Инстаграм» главный врач ЦГБ А. E. Некрасов ответил на поступившие от каменчан вопросы о вакцинации от COVID-19.

Александр Eвгеньевич сообщил, что всего с начала прививочной кампании в город поступило 18 530 доз вакцины, из них израсходовано 18 450. План по вакцинации, а он составляет 60%, выполнен на 42,5%. Вакцины продолжают поступать крупными и небольшими партиями.

Как известно, прививочные кабинеты работают в поликлинических отделениях ЦГБ, ГБ №1, ГП №1. Мобильные бригады выезжают в микрорайон Лиховской и дежурят по выходным с 9.00 до 14.00 у центрального рынка и у гипермаркета «Магнит», а также в рабочие дни с 17.00 до 22.00 у гипермаркета «Магнит». Вечером 14 июля была проведена пробная выездная вакцинация на базе школы №7, где возможностью сделать прививку воспользовались 36 человек. Следующий выезд прививочной бригады к школе №7 планируется на 21 июля.

На вопрос-пожелание каменчанки о проведении вакцинации в помещении того же гипермаркета вместо автомобиля скорой помощи главный врач ответил, что оборудование кабинетов вне стен учреждений здравоохранения не практикуется. Общепринятой практикой является работа мобильных бригад в машинах скорой помощи, хотя у этого варианта есть свои недостатки.

Было несколько вопросов на тему прививки другими зарегистрированными вакцинами, кроме самого распространённого «Спутника V». По словам А. E. Некрасова, за время прививочной кампании в город в том или ином количестве поступали все три зарегистрированные вакцины: «ГамКовидВак» (он же «Спутник V» центра Гамалеи, «Эпи-ВакКорона» от «Вектора» и «КовиВак» центра Чумакова). Но того же «КовиВака» поступило очень мало — 80 доз. К сожалению, точно сообщить, когда поступит та или иная вакцина, невозможно, так как разнарядка формируется на федеральном уровне. Главный врач предложил по телефону узнавать в учреждениях здравоохранения, какая именно вакцина есть в наличии.

Поступил вопрос о том, что делать аллергикам, если аллерголога в бюджетных учреждениях города нет. Александр Eвгеньевич ответил, что у нас даже не введена такая штатная единица. Пациенту следует проконсультироваться по поводу своих проблем с аллергией у терапевта, если терапевт не сможет разобраться — он направит человека в областную больницу или областной клинико-диагностический центр, где аллергологи есть.

Был вопрос из серии казусов: «Почему к месту инъекции примагничивается монета?» А. E. Некрасов сообщил, что лично у него после прививки монета к руке не прилипала.

Что касается вопросов о том, идёт ли обязательная вакцинация вразрез с правами и свободами человека, руководитель ЦГБ пояснил, что занимается медицинской стороной вопроса, но не юридической. Медики, как известно, делают прививку только при наличии письменного согласия пациента и никак иначе.

16 июля мы побывали в поликлиническом отделении ЦГБ. Как сообщила заведующая поликлиникой А. Ф. Тимонина, количество вакцинируемых в день колеблется в зависимости от наличия вакцины и того, как организуют вакцинацию работодатели. Eсли от той или иной структуры массово записались десятки работников — нагрузка резко растёт. Обычно за день прививаются 300-400 человек, бывает и больше. К сожалению, давняя проблема поликлиники — нехватка специалистов, особенно, терапевтов — никуда не делась, поэтому бывают накладки.

У окошек, где люди получают бланки, очередь была небольшой. Несколько человек уже заполняли анкету. Интересно, что кроме стандартного согласия на прививку можно указать название вакцины. Eсли, например, у вас душа лежит только к «Кови-Ваку», то никто против вашей воли не уколет другую вакцину. Затем всех, кто уже подготовил бумаги, попросили распределиться по трём кабинетам для прохождения медосмотра. У этих кабинетов тут же сформировались очереди человек по восемь. Следующий этап — процедурный кабинет, здесь ожидающих было немало. Уколы делали две медсестры, причём очень быстро, так что здесь люди не «зависали» надолго. Кстати, и на первом, и на втором этажах работают приборы для УФ-обеззараживания воздуха.

По словам медсестёр, работающих в процедурном кабинете, после вступления в силу постановления об обязательной вакцинации поток людей вырос. Изменился и возраст прививающихся: раньше молодёжь на вакцинации появлялась редко, а вот люди в возрасте шли и продолжают идти сейчас.

Интересно, что о вакцинации думают сами пациенты?

Павел, работает в сфере бытового обслуживания:

— Мне нужно поставить прививку для работы. У нас в коллективе уже примерно половина привились. Я, честно говоря, не особенно верю в надёжность прививки, но в «теорию заговора» тоже не верю. Кстати, моя мама обрадовалась, что я наконец-то дошел до поликлиники, она вакцинировалась ещё зимой и меня уговаривала.

Инна, работает в государственном учреждении:

— Знаете такое слово — «надо»? Что тут ещё говорить… Вчера мой муж привился, сегодня вот я пришла, потому что неприятности на работе нам не нужны. Побыстрее бы уже сделать и второй компонент и закрыть эту тему.

Николай Фёдорович, работает неофициально:

— Я делаю прививку для себя. Eсли есть такая возможность, почему не сделать? Из моих родных и знакомых многие сделали, чувствуют себя нормально, вот я и решился. На 100%, может, и не защитит, но я думаю, какая-то польза должна быть.

В тему  Об обязательной вакцинации

Метки: #актуально, #коронавирус