Человек и общество

Больше всего город потратил на образование

16 июля 2021 года в администрации города состоялись публичные слушания по отчёту об исполнении местного бюджета за 2020 год. Доклад представила начальник финансового управления администрации города В. И. Калмыкова (на фото).

Доходы бюджета за прошедший год составили 2,531 млрд рублей, расходы — 2,496 млрд рублей. Муниципальный долг на начало 2021 года — 339,5 млн рублей, уровень долговой нагрузки находится в пределах, допустимых Бюджетным кодексом. Налоговые и неналоговые доходы исполнены в объёме 704 млн рублей, что выше показателя за 2019 год более чем на 70 млн рублей -в основном, за счёт того, что транспортный налог стал поступать в бюджет города, а не области.

Большая часть налоговых доходов обеспечивается налогом на доходы физлиц, на втором месте — имущественные налоги. Из неналоговых доходов около 55 млн рублей городу принесли доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, около 20 млн рублей — от продажи материальных и нематериальных активов. Поступления из областного бюджета в 2020 голу составили более 1,8 млрд рублей.

Бюджет исполнялся в программном формате, то есть более 92% расходов были в рамках целевых программ. Из всех расходов 37% ушло на образование, 27% — на социальную политику, 10,5% — на здравоохранение, 8,5% — на ЖКХ.

Далее с докладом о результатах проверки отчётности о выполнении бюджета за 2020 год выступил председатель контрольно-счётной палаты В. Н. Ковалёв. Проект решения об отчёте об исполнении бюджета соответствует требованиям Бюджетного кодекса. У четырёх главных администраторов бюджетных средств были выявлены нарушения, которые не оказали существенного влияния на достоверность данных, но повлияли на полноту раскрываемости показателей. Бухгалтерский работник, допустивший ошибки, привлечён к административной ответственности.

Так как специалистами отмечена тенденция роста муниципального долга, дана рекомендация не допускать принятия дополнительных расходных обязательств без наличия дополнительных доходов.

Подробный отчёт об исполнении местного бюджета за 2020 год размещён на официальном сайте администрации города.

В тему Каменчане должны за тепло 46 миллионов

Метки: #официально