Человек и общество

Каменчане должны за тепло 46 миллионов

7 июля 2021 года в администрации города состоялось совещание по подготовке жилищного фонда и объектов инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период под председательством заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ, транспорта и благоустройства Н. С. Кудимова.

Как сообщила начальник отдела ЖКХ E. А. Савиных, подготовке к отопительному сезону подлежат 711 объектов, из них 200 (29%) уже сданы. Подавляющее большинство объектов — многоквартирные дома, процент готовности по этой категории равен 44. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проводится капитальный ремонт общего имущества в 58 многоквартирных домах. Согласно предоставленной НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» информации, уже выполнены следующие работы. Полностью закончены: капремонт подвалов и фундаментов в трёх домах, капремонт систем ХВС и водоотведения в двух домах, капремонт фасада в одном многоквартирном доме. Остальные работы находятся на разной стадии готовности, но должны быть завершены до начала отопительного сезона.

Перед бюджетными учреждениями стоит задача -сдать объекты к 1 августа. Такой жёсткий срок даёт возможность к осени провести проверку и устранить недочёты, если таковые обнаружатся. На 7 июля самый большой процент готовности (78%) был достигнут учреждениями образования. По другим категориям этот показатель ниже, но и количество учреждений существенно меньше, и сдать их в срок вполне реально, тем более, что на момент проведения совещания в отдел ЖКХ были сданы на проверку документы более чем от 40 муниципальных учреждений.

МУП «Каменсктеплосеть» заменило почти тысячу метров ветхих сетей, сдали семь котельных, ещё на нескольких котельных идут проверки надзорных органов. Хуже обстоят дела у МУП «Тепло МРЗ», что вызвано в том числе большим количеством не рассчитавшихся за услуги потребителей. E. А. Савиных обратила особое внимание и теплоснабжающих организаций, и МКД на необходимость поработать над теплоизоляцией объектов.

Продолжением темы стало проведённое 8 июля заседание комиссии по задолженностям перед ресурсоснабжающими организациями. Долги предприятию «Каменсктеплосеть» за тепловую энергию достигли 52 миллионов рублей, из них 46 миллионов — совокупный долг населения. У «Тепло МРЗ» и «Водоканала» суммы меньше в номинальном выражении, но в реальном они также не дают предприятию вкладываться в развитие инфраструктуры.

Среди должников есть предприятия и организации, работающие в сферах строительства, здравоохранения, бытового обслуживания и других. Однако предприятия, в основном, идут на контакт: предоставляют гарантийные письма, предлагают погасить долги в рассрочку. От населения в большинстве случаев, что называется, ни ответа, ни привета. Eсть такие, кто не оплачивает потреблённые ресурсы годами и задолжал за то же тепло более 200 тысяч.

К сожалению, законы, защищающие людей, в какой-то степени помогают им уклоняться от оплаты счетов. Суд требует персональные данные должников, а получить их не всегда возможно.

К следующему заседанию комиссии Н. С. Кудимов поручил подготовить подробные данные по наиболее злостным должникам, в том числе проживающим в муниципальном жилом фонде, а также предложения по работе с населением. Так, рассматривается возврат к приглашению физических лиц на заседания комиссии совместно со службой судебных приставов.

В тему https://trud-kamensk.ru/2021/07/07/podano-iskovoe-zayavlenie/

https://vk.com/trud_kamensk?w=wall-114552472_13554

Метки: #актуально, #официально