Человек и общество

Вокзальная, Советская, Ленина

9

350-летие нашего родного города — прекрасный повод обратиться к самобытной истории, которая создавалась поколениями тех, кто здесь жил и работал, приближал будущее. В памяти навсегда останутся имена наших знаменитых земляков, прославивших Каменск и всю Россию богатым творческим наследием и трудовыми свершениями.

Городской совет ветеранов продолжает работать по проекту «Дорога памяти. Улицы моего города», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Члены поисково-исследовательского отряда «Донцы» школы №2 побывали на улице Ленина. Совершая неторопливую прогулку, еще раз хочется всмотреться в ее исторический облик и оценить день сегодняшний.

Она протянулась с северо-запада на юго-восток от железнодорожного вокзала до Северского Донца. В 1871 году была построена железная дорога, первый вокзал появился на нынешней улице Ленина, и она стала называться Вокзальной, немного позже — Старовокзальной. В первые годы советской власти улица носила название Советская. А в 1930 году была переименована в улицу Ленина.

Вокзальную населяли богатые люди

В станичные времена улицу Вокзальную населяли богатые люди, среди них были помещики Грековы, Миллеровы, помещица Скосырская, жандарм Суслин, казачий полковник Бородин, купцы Чистяков и Хазизов. В нынешнем здании архитектуры жил офицер Польшинский.

Надо сказать, что в красивом здании на улице Ленина, где сейчас располагается налоговая инспекция, проходил съезд мировых судей. На месте нынешней администрации раньше стоял двухэтажный особняк — это было помещение народного контроля. В стенах эколого-биологического центра когда-то работала частная фотостудия. Eще одна достопримечательность этой улицы — атаманский дворец, а рядом здание, в котором находится сейчас БТИ, располагался дом приказчика. Возвели его специально для управляющего строительством атаманского дворца. Сегодня в бывшем дворце находятся городская Дума, казачье общество и территориальная избирательная комиссия, а рядом — современное здание нынешней администрации города.

Общество взаимного кредита

На углу Донецкого (Карла Маркса) проспекта и улицы Старовокзальной в начале XIX века располагалось общество взаимного кредита. После общества, по воспоминаниям старожилов, до Великой Отечественной войны на первом этаже здания находился большой гастроном, вход в который был якобы со стороны проспекта. А на втором этаже располагался банк, каменчане его называли «Белый банк» (вероятно, из-за стен здания). Потом в этом здании находилось шахтоуправление, и уже в 1960 году здесь обосновалась музыкальная школа.

На улице Ленина находится еще одно очень красивое в архитектурном плане здание — военный комиссариат, который был организован в 1920 году и выполняет свою функцию до сегодняшнего дня.

На перекрестке улицы Ленина и проспекта Карла Маркса находится первый в городе памятник В. И. Ленину. Он был открыт 7 ноября 1937 года. Во время немецкой оккупации фашисты взорвали памятник, и только 7 ноября 1943 года состоялось второе открытие. Неподалеку от памятника находится еще одно из самых титулованных зданий города. Здесь была гостиница И. Г. Пашинского, в подвалах дома работал синематограф «Одеон». Сегодня это бизнес-центр.

Отметим, на улице сохранились и менее заметные дома, в которых жили казаки-труженики. Так, в доме по улице Ленина №46 находилось «Товарищество портных», в котором обучался портновскому делу С. И. Кудинов, один из первых почетных граждан Каменска. В этом доме проходило собрание подпольной организации РСДРП, которое возглавлял E. А. Щаденко.

Много замечательных людей

Сейчас на улице Ленина живет много замечательных людей, причастных к истории города. Среди них — участник Великой Отечественной войны И. П. Сметанин, принимавший участие в качестве пулеметчика в освобождении Белоруссии и Польши. Он принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения, бывая на уроках мужества в школах. Надо сказать, что на этой улице проживает еще один очень интересный человек — Заслуженный учитель школы РСФСР, историк-краевед, по-настоящему любящий свой город — А. Н. Чеботарёв. У него можно получить консультацию по любому вопросу, касающегося истории станицы Каменской, города Каменска. Александр Николаевич дает исчерпывающую информацию и по материалам нашего проекта.

Мы бережно храним и преумножаем замечательные традиции предков, с уверенностью смотрим в будущее и знаем, что только совместными усилиями сможем сделать Каменск уютным, красивым и комфортным для нашей жизни и жизни будущих поколений.

Л. Д. ФEТИСОВА, член команды проекта. 

В тему https://trud-kamensk.ru/2021/02/13/o-rodnom-gorode/

https://vk.com/trud_kamensk?w=wall-11455https://vk.com/trud_kamensk?w=wall-114552472_136022472_13602

Метки: #в_общественных_организациях