Человек и общество

О родном городе

10 февраля 2021 года городской Совет ветеранов официально представил общественности свой новый проект «Дорога памяти. Улицы моего города». Напомним, что после конкурсного отбора проект получил поддержку Фонда президентских грантов в сумме почти 500 тысяч рублей.

Это не первый опыт ветеранской организации в сохранении исторической памяти, поддержании в людях интереса к наследию своей малой родины и патриотическом воспитании подростков. Ранее были успешно реализованы другие проекты схожей тематики, которые пользовались финансовой поддержкой областного и местного бюджетов и были интересны образовательным учреждениям.

К работе над историей городских улиц в качестве партнёров также привлекаются ученические коллективы. Школам №№2, 11, 14, гимназии №12 и лицею №5 предложено создать исследовательскую группу учащихся и собрать как можно больше материала об определённых улицах. Когда появилась улица, как она называлась раньше, почему и когда получила современное имя, какие значимые архитектурные объекты были на ней раньше и есть сейчас, что думают о названии жители – все эти сведения можно подать интересно, если подойти к делу творчески. Подростки смогут изложить свои наработки в так хорошо знакомых им формах видеороликов, медиапрезентаций, онлайн-фотовыставок и т. д. Активные участники получат призы и, конечно, приобретут исследовательский опыт и пополнят свои знания о родном городе.

Как уже сообщалось, в рамках проекта будут созданы альбом-указатель «Улица имени героя» и документальный фильм «История Каменска в именах городских улиц». Фильм будет представлен горожанам в годовщину Великой Победы либо в День города, но в любом случае найдёт своего зрителя и станет ценным подспорьем для образовательных и культурных учреждений.

***
фото: Фото автора.;Фото автора.

Метки: #в_общественных_организациях