Происшествия

Ответственность за неповиновение

4

Федеральным законом от 24.02.2021 г. №24-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ст. 19.3 КоАП РФ.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.3 КоАП РФ в виде неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей устанавливается повышенный размер штрафа для граждан в сумме от 2000 до 4000 рублей (в случае повторного правонарушения — от 10 000 до 20 000 тысяч рублей), а также закрепляется возможность применения к ним административного наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, организаторы публичных мероприятий теперь могут быть привлечены к административной ответственности, в том числе, за несоблюдение ими финансовой дисциплины.

Так, нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора, возврата, перечисления в доход федерального бюджета или расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных для организации и проведения публичного мероприятия денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде повлечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 70 000 тысяч до 200 000 рублей.

Изменения вступили в силу с 7 марта 2021 года.

Р. С. КОРХОВОЙ, помощник Каменского городского прокурора.

В тему https://trud-kamensk.ru/2021/06/04/uvelicheny-shtrafy/

Метки: #прокуратура