Человек и общеcтво

Как хобби каменчанки стало её профессией

Рождение ребёнка – это не только радость, но и большая ответственность для родителей. Дети требуют времени, внимания, расходов на обеспечение их потребностей. Но правда ли, что родительство для женщины – препятствие к развитию в профессии? Жизнь показывает, что дорогу осилит идущий.

Каменчанка Виктория Кудинова — пример того, что материнство и любимая работа вполне совместимы. Виктория Витальевна имеет педагогическое образование и опыт работы в школе, также она довольно долго работала в ювелирной компании, но не чувствовала, что нашла своё призвание, а когда находилась в отпуске по уходу за вторым ребёнком стала активно развивать давнее хобби – выпечку. Виктория вспоминает, что ещё подростком обожала готовить торты, пробуя всё новые рецепты и декор. Сначала было приятно удивить родителей, позже поклонниками кулинарного таланта стали многие родные и друзья.

«Кто с чем идёт в гости на день рождения, а я – с собственноручно испеченным тортом!» — вспоминает Виктория.

Сейчас в «арсенале» кондитера торты, пирожные, капкейки и множество других сладких вкусностей. Появилась и своя клиентская база и лидер по популярности среди тортов. Даже постоянные заказчики, перепробовавшие и высоко оценившие чуть ли не весь ассортимент, всё чаще просят повторить торт «Молочная девочка» с ягодной начинкой. Завязалась дружба с социальным учреждением для детей, воспитанникам которого Виктория дарит торты на дни рождения. Появились даже просьбы дать мастер-класс по приготовлению и оформлению кондитерских изделий, причём опыт с энтузиазмом перенимали не только домохозяйки, но и мастера, которые пекут на заказ. Постепенно у Виктории появилась идея открытия своей мастерской.

Стоит отметить, что как семья с небольшим доходом Кудиновы получали ряд мер социальной поддержки в рамках программ во исполнение национального проекта «Демография». Так, в Ростовской области родители с доходами ниже определённого порога получают ежемесячное пособие на ребёнка, ежемесячную выплату на детей до двух лет, ежемесячную выплату на ребенка в возрасте трёх-семи лет.

А ещё Виктория получила право на государственную помощь на основании социального контракта, что оказалось как нельзя кстати для обустройства кондитерской студии. Это будет мастерская, где наша героиня сможет и создавать сладкие шедевры, и проводить мастер-классы для детей и взрослых. Открыться студия должна совсем скоро! Виктория признаётся: предполагала, что в студию переедут холодильник и другое оборудование из квартиры, но благодаря социальному контракту смогла приобрести всё новое.

— В моей жизни так сложилось, что дети не обременяли, а придавали сил, — говорит Виктория. – Я очень благодарна своему сыну Виталию, который проявлял большую самостоятельность и ответственность в учёбе. Сейчас он уже студент, и я им горжусь. А с появлением дочери Амалии (сейчас ей шесть лет) у меня стало вдвое больше желания развиваться как кондитер, сделать хобби профессией, которая приносила бы моральное удовлетворение и доход.

Фото из архива Виктории КУДИНОВОЙ.

Читайте также: Каменчане Фокины рады, что стали многодетными

Метки: #нацпроект «Демография», #Наши_люди, #социум