Человек и общеcтво

Каменские призывники готовятся к службе

178

В Каменске-Шахтинском продолжается осенняя призывная кампания. Очередная партия будущих защитников Отечества в эти дни проходит контрольную явку в военном комиссариате городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района.

Всем призывникам на обязательном инструктаже разъясняются их права и обязанности, каждый имеет возможность получить ответы на вопросы, волнующие их перед предстоящей службой. С двухтысячного года в Вооруженных силах РФ организовано проведение государственной дактилоскопической регистрации граждан, призываемых на военную службу.

Юноши, которым 17 ноября 2023 года надлежит явиться в военный комиссариат для отправки в распределительный пункт в Батайск, откуда наши земляки будут направлены для прохождения срочной службы в разные уголки нашей страны, 15 ноября 2023 года в рамках контрольной явки также прошли эту обязательную процедуру.

Напомним, большинство призывников будут служить в воинских частях, дислоцированных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На территории субъектов, граничащих с Украиной, в том числе в новые регионы, донские призывники направляться не будут. Военным комиссариатом городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района будет призвано порядка двухсот юношей.

За неявку без уважительной причины по повестке штраф составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а за несообщение гражданином в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место жительства – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. За уклонение от медицинского обследования смогут оштрафовать на сумму от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, за умышленную порчу, уничтожение или небрежное хранение военного билета или иных документов воинского учета – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Призывника, сменившего место жительства во время призыва и не сообщившего об этом в военкомат, оштрафуют на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за неоповещение их о повестке и необеспечение возможности своевременно явиться по вызову. Также предусматривается административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации: на должностных лиц в размере от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч.

Аналогичные штрафы вводятся за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

Фото автора.

Читайте также: Веселей, ребята, вы теперь солдаты! В Каменске началась призывная кампания

Метки: #актуально, #официально, #призыв, #служба