Человек и общеcтво

Веселей, ребята, вы теперь солдаты! В Каменске началась призывная кампания

96

С 1 октября в России стартовал осенний призыв на военную службу. В войска планируется набрать 130 тысяч граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Из Ростовской области на службу в армию отправятся четыре тысячи человек, сообщили в правительстве региона. Призыв пройдет в обычные сроки, стартовав 1 октября, он завершится в конце года.

Военный комиссар региона Игорь Егоров также отметил, что большинство призывников будут проходить службу в воинских частях, дислоцированных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На территории субъектов, граничащих с Украиной, в том числе в новые регионы, призывники из Ростовской области направляться не будут, добавил он. В президентский полк из Ростовской области будут направлены 15 призывников. Более 130 юношей-казаков пополнят казачьи подразделения.

Призывная кампания никак не связана с проведением спецоперации. Призывники будут проходить службу во всех видах и родах ВС России. По информации правительства, более половины набранных местных жителей пройдут службу в ЮФО и СКФО.

Военным комиссариатом по городам Каменску-Шахтинскому, Донецку и Каменскому району будет призвано порядка двухсот юношей. Так, 2 октября на призывную комиссию (на главном фото), в состав которой вошли представители администрации города, МО МВД России «Каменский», городского казачьего общества, отдела образования, Центра занятости населения, явились 49 потенциальных защитников Отечества.

Военный комиссариат напоминает, что президент подписал закон с поправками (Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»). Теперь за неявку без уважительной причины по повестке штраф будет составлять от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а за несообщение гражданином в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место жительства – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

В свою очередь, за уклонение от медицинского обследования смогут оштрафовать на сумму от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, за умышленную порчу, уничтожение или небрежное хранение военного билета или иных документов воинского учета – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Призывника, сменившего место жительства во время призыва и не сообщившего об этом в военкомат, оштрафуют на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за неоповещение их о повестке и необеспечение возможности своевременно явиться по вызову. Также предусматривается административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации. На должностных лиц в размере от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч.

Аналогичные штрафы вводятся за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

Фото автора.

Метки: #актуально, #военная служба, #призыв, #служба, #социум