Человек и общеcтво

Жулики переходят в мессенджеры: ложные аккаунты

Стремительное распространение различных сервисов удаленного доступа, сделало решение многих вопросов намного удобнее. Однако возможностями информационно-коммуникационных технологий пользуются и люди недобросовестные. Рост количества зарегистрированных кибермошенничеств характерен как для Ростовской области, так и для страны в целом.

Об основных способах IT-мошенничества нам рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска подполковник полиции Салтанов Р. А.

Злоумышленники используют официальный сайт поиска попутчиков «Блаблакар», в котором создают аккаунт несуществующего лица (фейковый), предлагающего услуги перевозки пассажиров. При появлении потенциального клиента злоумышленник под различными предлогами предлагает уйти из официального сайта на общение в мессенджеры и уже в мессенджерах предлагает оплатить поездку. После получения согласия клиента ему приходит ссылка на поддельный (фишинговый) сайт, при переходе по которой открывается окно оплаты, похожее на официальный сайт, где злоумышленник предлагает внести реквизиты банковской карты для оплаты поездки. После ввода реквизитов происходит списание денежных средств, а ложный аккаунт удаляется. По такому же принципу обманывают людей на других сервисах: «Авито», «Юла» и т. д.

Не переходите по ссылкам и не покидайте официальные сайты приложений, чтобы не стать жертвой мошенников.

О подозрительных звонках и рассылках сообщайте по телефонам: 102, 8 (86365) 7-28-31.

Изображение от Freepik

Читайте также: Жулики переходят в мессенджеры: звонки через «Ватсап»

Метки: #актуально, #безопасность, #официально, #социум, #это_интересно