Человек и общеcтво

Здравствуй, Анапа, здравствуй, Сукко!

27

В этом году июнь был холодным и дождливым, и отдых на море также не приносил настоящего удовольствия. В июле пришла жаркая, летняя погода. И все граждане нашей необъятной страны, соскучившись в ожидании, ринулись в отпуска и на море. Свой отпуск наша семья также решила посвятить морскому отдыху.

Как и в прошлом году, место отдыха и проживания определили заранее, за три месяца (а это хороший бонус) заказали места в отеле в Сукко. Шестиэтажный корпус на 106 номеров с большим бассейном, с горками, с детскими площадками и т. п. нас порадовал, и пять дней проживания пролетели быстро. На море ездили в Большой Утриш, где имеется корпоративный пляж с каменистым спуском к воде, теплой, но иногда мутной (20-30 метров от берега) водой. Фишка этого пляжа – больших волн не бывает, так как он находится за полуостровом. Автобус ездил бесплатно по маршруту «отель-пляж» каждые полчаса.

Пляж в Сукко.

Немного отступлю от хронологии. Мы собрались ехать большой компанией, взрослые с четырьмя детьми. Основная часть прибыла в Сукко на автомобилях (даже ночью добирались 8 часов), а малая – на поезде. Дорога огорчила плохим бензином, которым нас угостила какая-то «левая» заправка у Краснодара. Особенно ощутили качество бензина уже на побережье, где случались крутые подъемы. Все же поездка на автомобиле дает преимущество – возможность съездить куда-нибудь на экскурсию, хотя бы в соседнюю Анапу.

Время пролетело быстро, отдых ничего в общем-то не омрачало, а «шведский стол» в отеле освободил от забот «где бы покушать». Местные люди – в основном, доброжелательные, но местных встречали мало. Большая часть работающих в сфере обслуживания – приезжие на сезон подработать. Между прочим, неплохие зарплаты. Рабочие в столовой получают около 60 тысяч рублей в месяц с полным пансионом, но и работают без выходных. Основным недостатком жизни на побережье моря является отсутствие постоянной работы, здесь сезон год кормит.

На рынке в Сукко.

Говорил с водителем автобуса на маршруте «Сукко-Анапа». Работает два дня, третий – выходной по 12 часов, на своем автобусе. Пожилой армянин на вопрос «наверное, часто купаетесь в море» усмехнулся и ответил, что море притягивало его, пока дети были маленькими, а сейчас лет 15-20 в море не купался: «…дома есть бассейн, ванна, — вот там и купаюсь». Летом работать надо, зимой нет заработка. Поэтому свободное время посвящает уходу за автобусом.

Помимо купания в бассейне, когда не хотелось идти на море, искали обычные для туристов без высокой активности, развлечения. Кто-то поехал в Анапу, кто-то нашел экскурсии в Сукко и окрестностях. Мы, к примеру, небольшой группой поехали кататься на лошадях. Удовольствие за 50 минут – 1000 рублей, но оно того стоит. Также посетили местный рынок, небольшой парк для детей, кому-то захотелось побывать в ресторане. Но все е самыми стойкими и уважаемыми из нашего коллектива были любители плавать, дети при этом 4-5 часов проводили в бассейне, катались на горках, бегали греться в деревянную баню. Из нюансов. В Анапу лучше ездить без указаний навигатора. Из-за большого потока машин можно попасть на окраинные дороги, где не всякая машина сможет проехать благополучно, а в центр города есть шанс не попасть вообще. Хороший вариант – медленно продвигаться к центру вместе с массой машин, и тогда доберешься к намеченной точке маршрута.

Бассейн в отеле – радость детям.

Так как мы с супругой в Анапе гуляли в прошлом году, то ограничились поездкой на железнодорожный вокзал, который несколько удален от Анапы. Почему туда? – об этом в следующем номере.

Фото автора.

Главное фото: Часть пляжа в Б. Утрише.

Метки: #актуально, #на_заметку, #отдых, #социум, #это_интересно