Человек и общеcтво

Ответственности мало, а отходов полно

56

Долгожданное тепло, зазеленевшие улицы, возможность отдыхать во дворе или парке – казалось бы, какие тут могут быть минусы. Однако достаточно посмотреть на растущие свалочные очаги, чтобы понять, что всё положительное при безалаберном отношении легко может стать отрицательным.

Каменск – зелёный город, и это прекрасно. Вот только срезанные ветви, сорную траву, смёт от уборки дворов и другие отходы, образующиеся при уходе за зелёными насаждениями многие каменчане упорно сваливают возле контейнеров. Эти очаги, конечно, вывозятся, но борьба с ними похожа на сражение сказочного героя с чудовищем: одну голову срубил – две выросло. Свежий пример: 25 мая был ликвидирован свалочный очаг у пересечения ул. Кирова и пер. Железнодорожного. Но жители недолго радовались чистой территории возле баков: уже через несколько часов там появилась куча травы, а дальше – как снежный ком очаг снова стал расти.

К сожалению, такая беда не только в частном секторе. Управляющие компании и ТСЖ отказываются заключать дополнительные договоры на вывоз отходов от зелёных насаждений и просто оставляют мешки с листвой у контейнеров. А где мешок – там и «бонусы» от жильцов, и пошло-поехало.

В тёплый период многие стараются реализовать мечту о ремонте жилья или обновлении мебели. Ну а строительные отходы и старую мебель, как водится, несут к контейнерам. Кстати, мебель возчики мусора забирают, так как она входит в тариф, но люди как будто нарочно препятствуют этому процессу, потому что старые диваны обычно заваливают кучами веток, старых досок и Бог знает чего ещё…

Свою лепту вносят, похоже, и коммерсанты. У дома №25 по ул. Ворошилова вскоре после ликвидации очага за ограждением контейнерной площадки появились коробки. И ладно бы сложенные и аккуратно связанные. Ничего подобного, всё свалено кое-как, а там понемногу накидают ещё хлама – и вот уже готова свалка.

Получается, что до ответственного отношения к мусорному вопросу пока дошли не все. Мало ответственности, зато отходов хоть отбавляй, и при таком соотношении сколько свалок ни вывози – до чистоты ещё далеко.

Метки: #актуально, #мусор, #социум