Человек и общеcтво

Готовы служить отечеству

24

Многие наши земляки сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции, где отстаивают интересы родной страны и братских республик Донбасса. Каждым мы гордимся и о каждом переживаем, поэтому любая весточка с территории боевых действий важна и интересна.

В конце апреля казаки Донецкого округа встречали своего товарища, участника СВО, получившего отпуск. Это каменчанин, потомственный казак, не один год прослуживший в казачьей дружине, находился в роте территориальной обороны мобилизационного резерва с момента её основания, поэтому регулярно ездил на учения практически по всей стране. Когда началась мобилизация, он отправился в зону СВО добровольно, потому что всегда считал, что мужчина должен защищать Родину.

Сейчас каменчанин служит под позывным «Космос», является командиром штурмовой группы штурмового казачьего отряда «Шторм». По словам самого казака, ему помогает то, что он служит плечом к плечу с товарищами, которых знает не один год.

— Я уверен в том, что они не бросят, не подведут. И при решении боевых задач ребята из казачьего отряда не раз делом доказали, что умеют действовать сплоченно, — рассказывает герой.

За решительные действия в ходе одного из эпизодов наш земляк представлен к государственной награде. При штурме часть группы выдвинулась вперед, он же находился в группе прикрытия. Начался миномётный обстрел, и шесть человек были отрезаны огнем противника. Каменчанин быстро определил, откуда ведется огонь, начал стрелять по точкам противника, чем подавил обстрел и обеспечил продвижение своей группы. В итоге поставленная задача была решена, а группа вернулась к месту дислокации без потерь.

Также в беседе с корреспондентом «Космос» рассказал, что военнослужащие очень благодарны за любую помощь, будь то медикаменты, бытовые мелочи или что-то другое. Например, казак поблагодарил за подарки настоятеля одного из московских храмов протоиерея Николая Козулина, воспитанников воскресной школы при храме и прихожан. Для воинов имеют значение и письма от детей. Бойцы читают эти весточки с родной земли и понимают, что все трудности, которые они переживают, — не зря. — Мы готовы и дальше служить на благо Отечества, — сказал каменчанин.

Фото автора.

Метки: #актуально, #казачество, #мобилизация, #СВО, #служба, #социум, #это_интересно