Человек и общество

Первенства в трёх лигах

7

Середина декабря для опытных и начинающих шахматистов Каменска-Шахтинского выдалась активной. В шахматном клубе СШОР №1 подводили итоги года, выявляя лидеров города в этом интеллектуальном виде спорта. Первенства проводились в трёх лигах: высшей, первой и второй.

В Высшей лиге сыграли сильнейшие шахматисты города по швейцарской системе в семь туров с классическим контролем шахмат. Победителем стал кандидат в мастера Андрей Кочетков, набравший 6,5 очков из 7. Вторым призером признан ветеран Анатолий Бутко, третьим — учащийся школы №11 Родион Сидоренков. Оба призера набрали по пять очков, поэтому окончательно места распределялись с учетом дополнительных показателей. Среди учащихся школ города, не попавших в число призеров, лучший результат показал Никита Дергунов, заработавший 4,5 очка. На второй позиции — Кирилл Чернышов, на третьей — Михаил Пануровский.

В Первой лиге победителем со стопроцентным результатом 7 очков из 7 стал Ван Синьлань. Второе место завоевала Милена Калмыкова, в её активе 6 очков. С третьего по шестое места разделили Алексей Кадыров, Александр Гончар, Мария Кононыхина и Максим Старостин, набравшие по 5 очков. По дополнительным показателям замкнул тройку лидеров Алексей Кадыров.

В турнире второй лиги, где играли безразрядники, 6 из 7 очков набрал Вячеслав Бодрухин. Второе у Александра Склярова, заработавшего 5 очков. Такой же результат, но по дополнительным показателям, выступив немного слабее, показала Милана Дегтева. Eй досталась бронза турнира.

Также в клубе состоялся традиционный турнир памяти И. Л. Штепенко, много сделавшего для развития шахматного движения в Каменске. Это был турнир по быстрым шахматам в семь туров с контролем времени «десять минут плюс пять секунд». Первое место завоевал КМС Даниил Жуков с результатом 6,5 очков из 7. С таким же итогом финишировал Александр Бутюгин, но был признан вторым. Третьим стал Андрей Кочетков. Среди детей не нашлось равных Кириллу Попову, вторым призером объявлен Александр Кравцов, на третьем месте — Ван Синьлань.