На Дону

Губернатор Ростовской области предложил меры для скорейшей экономической интеграции Донбасса

17

Ростовская область готова выступить своеобразным хабом для подготовки специалистов для Донбасса, на базе вузов региона можно готовить кадры в области управления. Такое мнение в четверг высказал губернатор региона Василий Голубев на форуме «Единой России».

Нам необходимо наладить полноценный обмен информацией между территориями: провести оценку текущего состояния потребностей в демографических, трудовых ресурсах, системах жизнеобеспечения, транспортной, энергетической инфраструктуре.

Предложения губернатора Ростовской области Василия Голубева, направленные на решение задач социально-экономического развития Донбасса и интеграции с республиками донецкого региона, поддержал первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Усилению хозяйственных связей поможет устойчивая работа финансовых учреждений и стабильность финансовых расчетов. Необходимо также наладить отраслевое взаимодействие, организовать регулярные бизнес-миссии в Донбасс, развить логистическую сеть и упростить таможенные процедуры, уверен Василий Голубев.

— Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, — подчеркнул Василий Голубев.

Андрей Турчак поблагодарил донского губернатора за работу донского центра помощи Донбассу.

— При поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории Ростовской области. В этот хаб со всей страны, со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь, — подчеркнул первый вице-спикер Совфеда.

Ростовская область продолжает работу в этом направлении, отметил глава донского региона.

— Мы сегодня работаем уже над тем, чтобы создать в приграничных территориях заметно большее количество мест концентрации грузов и материалов. Включили в эту работу порты и в федеральной комиссии во взаимодействии с вице-премьером Маратом Хуснуллиным этим постоянно занимаемся, — рассказал Василий Голубев.

Метки: #на_Дону