Человек и общеcтво

Ни одной ошибки!

27

     9 апреля 2022 года 60 каменчан, желающих испытать свои знания великого и могучего русского языка, приняли участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант». Трое из них получили «пятёрки», и 26 мая на XI Фестивале молодёжных инновационных проектов глава администрации города В. Е. Шевченко вручил отличникам заслуженные сертификаты и памятные подарки.

     Диктант покорился трём каменчанкам: Анне Бабинцевой, Валерии Юдиной и Александре Романенко. Валерия и Александра – ученицы школы №14. Анна Бабинцева – и нам особенно приятно это отметить – корреспондент газеты «Труд».

     Напомним, что для получения оценки «отлично» допускается одна пунктуационная ошибка. Анна Александровна – первая в истории города «тотальная» отличница, не допустившая ни одной ошибки. Любовь к русской речи у неё с детства, Анна любит читать, сочиняет стихи и всегда старается писать без ошибок. И в школе, и в профессиональных учебных заведениях (у нашей отличницы педагогическое образование) получала отличные оценки по русскому языку.

     Но и ей «Тотальный диктант» покорился лишь с седьмой попытки. Когда акция была проведена в Каменске впервые, Анна решила подготовить информацию для газеты не как сторонний наблюдатель, а как участник процесса.  Получив «четыре», подумала, что может улучшить свой результат, хотя специально не готовилась.

     — Получить «пятёрку», конечно, приятно! – говорит Анна. – Но я планирую и в следующем году принять участие в «Тотальном диктанте» — считаю эту акцию интересной и полезной.

Ольга ГАЙВОРОНСКАЯ. Фото Ирины ГОРБАЧЁВОЙ.

Метки: #акция