Человек и общеcтво

Новые возможности для социальной адаптации

10

Так сложилось, что семьи с детьми-инвалидами сталкиваются не только с необходимостью постоянно заниматься здоровьем и адаптацией ребёнка, но и с социальной изоляцией, недостатком навыков по улучшению качества жизни и многими другими. При этом если с детьми-инвалидами занимаются соответствующие образовательные организации, то инвалиды, достигнувшие совершеннолетия, но в силу диагноза имеющие значительное отставание в психическом развитии, и их родители, как правило, остаются неохваченными педагогической помощью.

Смягчение этих социальных проблем – одна из задач многогранного проекта «Служба помощи», реализуемого Каменск-Шахтинской городской организацией Всероссийского общества инвалидов при поддержке Фонда президентских грантов.

15 мая 2022 года мастер-универсал Елена Бочарова провела очередное творческое занятие для детей-инвалидов и инвалидов с детства. Замечено, что рисование, лепка и тому подобные виды деятельности помогают особенным детям развить моторику, внимание, речь, способствуют стабилизации их эмоционального состояния, формированию важных личностных качеств.

А поскольку все занятия проходят с участием родителей, они имеют огромное значение для улучшения психологического микроклимата в семьях. Через совместное творчество родители и дети учатся понимать друг друга, находят друзей среди членов общества, получают поддержку и новые возможность для социальной адаптации.

Метки: #в_общественных_организациях