Человек и общеcтво

Открыты все мощности сосудистого центра

8

18 мая 2022 года состоялось официальное открытие всех мощностей сосудистого центра на базе каменской ЦГБ, на которое приехали  заместитель губернатора Ростовской области А. В. Пучков, министр здравоохранения региона Ю. В. Кобзев и депутат Государственной Думы Н. А. Гончаров. Муниципальную власть представляли глава администрации города В. Е. Шевченко и его заместитель по социальным вопросам Е. А. Рудаева.

Напомним, что мощности сосудистого центра запускаются поэтапно. Ещё в 2019 году был приобретён ангиографический комплекс, именно он позволяет максимально точно оценить состояние коронарного кровотока. Работа непосредственно с больными начата в 2020 году. За это время десятки пациентов прошли коронарографическое исследование. Позже производилось дооснащение. В частности, при поддержке губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева приобретён аппарат контрпульсации, который обеспечивает временную поддержку насосной функции сердца во время операции.

4 мая была получена лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по сердечно-сосудистой хирургии в стационарных условиях, что позволит запустить лечение методом стентирования с использованием рентгенхирургической операционной. Центр является межтерриториальным, поэтому медицинскую помощь в рамках ОМС получат жители как Каменска, так и других территорий севера области. Аналогичные учреждения, работающие в других городах области, обычно принимают 300-400 человек в год. Возможность получить высокотехнологичную помощь на месте особенно важна для больных, которым противопоказана транспортировка. Актуальность масштабной программы по лечение сердечнососудистых заболеваний обусловлена тем, что эти патологии стабильно входят в число наиболее часто встречающихся причин смерти.

Соб. инф.

Метки: #здоровье