Человек и общество

И снова май, цветы, салют и слезы…

Этому празднику не помешает ничто — ни пандемия, ни экономические трудности, ни что-либо другое. Это святое, это наше! День Великой Победы — день нашей памяти, благодарности и единения в благородном порыве.

В нашем городе празднование прошло достойно, торжественно и интересно. Весь день в центре и в разных уголках города звучала музыка, пели песни, каменчане — нарядные и весёлые — с большим интересом смотрели концерты, восхищались шествием Бессмертного полка, а многие в нём участвовали. Но всё по порядку.

Утро 9 мая 2022 года началось с митинга на площади Труда и возложения цветов к мемориалу павших в боях Великой Отечественной войны, затем непрерывной колонной зашагал торжественный и патриотический Бессмертный полк, в котором шли с портретами своих родных, ветеранов и участников Великой Отечественной войны потомки славных героев.

На главной площади глава администрации города Каменска-Шахтинского В. E. Шевченко поздравил каменчан, а затем состоялся большой концерт художественной самодеятельности. Для развлечения детей и с познавательной целью на площади были выставлены пожарные машины и военная техника. В ДК и в парке им. Гагарина также состоялись концерты и народные гуляния. На улице Ленина проходили показательные выступления спортсменов детско-юношеских школ. Секция тхэквондо прошла по проспекту своим Бессмертным полком.

В парке им. Маяковского собралось большое количество отдыхающих. Здесь можно было отведать солдатской каши, продавались шашлыки и напитки, были оборудованы столики, а многие каменчане разместились прямо на скамейках и скошенной траве. Желающие могли поучаствовать в мастер-классе «Значок Победы», посмотреть военный фильм в полевом кинотеатре, послушать и увидеть выступления артистов на летней сцене.

В парке «Патриот» также была обширная культурная программа, солдатская каша, работали кафе и тир, каменчане и гости города с удовольствием посмотрели концерт и познакомились с новыми экспонатами в этом парке-музее. А там есть, что посмотреть!

Праздничная программа и народные гуляния продолжались до позднего вечера, и в завершение торжества состоялся праздничный салют на набережной Северского Донца.

***
фото: Ветераны снова в строю;;В парке Маяковского можно было угоститься солдатской кашей. Всем в радость, особенно детям.;В парке «Патриот» в этот праздничный день было особенно интересно.