Человек и общество

Пенсионный фонд информирует

46

Гражданам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), имеют право на досрочную пенсию. Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 19861987 годы, возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет. Ликвидаторам 1988-1990 гг. — на пять лет

Кроме того, граждане, принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или пострадавшие в результате катастрофы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (EДВ). В отдельных случаях сразу двух — по разным основаниям.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд РФ оказывает гражданам, подвергшимся воздействию радиации, ряд мер соцподдержки, которые ранее осуществляли органы соцзащиты. Среди них:

— ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров;

— ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— ежегодная компенсация на оздоровление;

— оплата дополнительного оплачиваемого отпуска, единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Заявление на меры соцподдержки, если они не были оформлены до 2022 года, можно подать лично в территориальном органе Пенсионного фонда (прием граждан ведется по предварительной записи), либо в МФЦ. Решение о назначении компенсации выносится в течение пяти рабочих дней после подачи заявления. Узнать о статусе заявления можно по номеру клиентской службы ПФР, либо по номеру регионального call-центра: 8-800600-01-95.

Более 740 тысяч граждан получили уведомления о своей будущей пенсии

С 2022 года Пенсионный фонд РФ начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

На сегодняшний день в Ростовской области данные о сформированной на текущий момент пенсии, о размере пенсионных накоплений получили уже более 740 тыс. человек. Информирование производится в день достижения 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин.

В информационном письме ПФР граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько еще стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также увидеть предполагаемый размер пенсии.

Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.

В настоящее время для граждан Российской Федерации, достигших пенсионного возраста и информированных о своих пенсионных правах, реализована возможность обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме и согласием на ее назначение в указанном режиме в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Eдиный портал государственных и муниципальных услуг». Решение о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме принимается в срок не более трех часов с момента регистрации.

Гражданам, у которых нет учетной записи на портале, информация предоставляется во всех клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении.

Свыше 3,5 тысяч семей на Дону получают ежемесячную выплату на второго ребенка из маткапитала

Пенсионный фонд с 1 января 2018 года реализует предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям, в которых появился второй ребенок. На сегодня такую меру поддержки государства в Ростовской области получают 3,6 тыс. семей.

По действующим правилам органы ПФР выплату осуществляют владельцам сертификата на второго ребенка в возрасте до трех лет. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Ростовской области — 25 932 руб. Средства предоставляются до исполнения ребенку трех лет.

Заявление на оформление выплаты владелец сертификата может подать через свой электронный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы.

За все время в Ростовской области 15 тыс. семей получили эту меру поддержки.

С начала 2022 года в беззаявительном порядке назначено более 1300 пенсий по инвалидности.

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсии назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 1300 гражданам с инвалидностью

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсии назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 1300 гражданам с инвалидностью.

С 28 июля 2020 года действует беззаявительный порядок при назначении ежемесячной денежной выплаты (EДВ) инвалидам и детям-инвалидам. В случаях, когда инвалидность устанавливается действующему пенсионеру, то ПФР производит назначение только EДВ.

С начала года выплата EДВ в беззаявительном порядке назначена более чем 2,5 тыс. граждан из числа инвалидов, включая детей-инвалидов.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии, Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ ее доставки. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, или на портале госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет, или на портале госуслуг, или прийти лично в ПФР, или в МФЦ.

А. Ю. ШEВЧEНКО, руководитель КС (на правах отдела) в г. Каменске-Шахтинском.

Метки: #пфр