На Дону

Все под контролем

2

Губернатор Василий Голубев в прямом эфире программы «О главном» ответил на вопросы жителей области.

Новые выплаты для семей с детьми — эта тема очень интересовала донских мам. Глава региона отметил, что данная мера федеральной поддержки, как и запланировано, стартует 1 мая. Рассчитывать на помощь государства могут семьи, в которых величина доходов в перерасчете на каждого ее члена ниже прожиточного минимума — в Ростовской области он сейчас составляет 11 895 рублей.

— Перечисление будет осуществляться через региональное отделение Пенсионного фонда, — пояснил губернатор, отметив, что областной минтруд будет мониторить ситуацию с выплатами.

А также и востребованность новой системы монетизации льгот на общественном транспорте — на случай ее корректировки. По словам губернатора, на Дону 70% потенциальных получателей транспортных льгот — это люди старше 70 лет, и именно от них чаще всего поступали обращения с просьбой заменить проездные билеты на выплаты.

— В деревнях и городах по разному пользуются транспортом, поэтому все пожелания изучаются, и мы внимательно следим за процессом, чтобы найти оптимальную форму поддержки, -заверил Василий Голубев.

Eще одна тема, волнующая жителей области, — обеспеченность аптек лекарствами. Многие граждане, опасаясь, что нужные попросту исчезнут, бросились скупать их еще до введения санкций. Губернатор сообщил: в регионе запас основных препаратов достаточный. Минздрав области поддерживает наличие более 25 тысяч наименований.

Тем более что контроль за лекарственным обеспечением ведется и на областном, и на федеральном уровне.

— Отдельное внимание уделяется наличию в аптечной сети особо востребованных препаратов, — подчеркнул Василий Голубев. — Eсли возникают перебои или временные сложности, мы смотрим на наличие аналоговых препаратов. Eсли видим напряжение, то по поручению правительства РФ сразу направляем заявку на пополнение наших запасов.

Глава региона напомнил, что о наличии лекарств можно узнать по телефону горячей линии: 8 (863) 263-20-50, справочной службы: 130, на сайте ref003.ru.

Не могли обойти стороной и тему безопасности. Губернатор сообщил, что в Ростовской области введение «желтого» — высокого уровня террористической опасности на данный момент не планируется. Но режим чрезвычайной ситуации сохраняется.

— Учитывая, что наш регион приграничный, мы вместе с пограничниками, военными и органами правопорядка усилили меры защиты в зоне соприкосновения с границей, — рассказал Василий Голубев.

Созданы дополнительные сводные отряды Росгвардии и полиции, в муниципалитетах к охране порядка привлечены дружинники и казаки. Специалисты оценивают ситуацию ежеминутно, особенно накануне майских праздников. В этом году, поскольку сняты практически все ограничения, запланированы массовые мероприятия, в том числе и шествие «Бессмертного полка». Глава региона намерен принять в нем участие.

«Все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности проводятся в полном объеме. Работа не останавливается ни на минуту. Принятые меры гарантируют стабильность на территории региона.»

Василий Голубев

***
фото: Самые важные для жителей вопросы -всегда в приоритете