Культура

Первомай отметили танцами

1 мая 2022 года можно смело записывать в историю каменских праздников как Первомай, к которому Дворцами культуры была подготовлена развлекательная программа, разнообразная и по времени проведения, и по площадкам, и по целевой аудитории. Каменчан всех возрастов развлекали с утра до вечера, в парках, Дворцах и на набережной.

Приятно, что к празднику прихорошились главный проспект и другие традиционные места народных гуляний. Озеленителям пришлось потрудиться, зато клумбы буквально за пару дней запестрели однолетниками.

В центре города с утра семьи с детьми потянулись в парк им. Гагарина. На летней сцене выступали юные артисты из самодеятельных коллективов, и в глаза сразу бросилось, что творческих объединений становится больше. Также интересно, что наряду с народным и эстрадным танцем развиваются так называемые уличные танцы (на фото справа). Помимо хореографических и вокальных номеров зрителей ждали викторины и конкурсы, а в малых беседках на территории парка проводились бесплатные мастер-классы по рисованию и оригами (на фото внизу).

Ольга Гайворонская

Во второй половине дня каменские хореографические коллективы активно выступали на набережной. Концерт собрал около 500 участников в возрасте от пяти лет, и также произвёл впечатление разнообразием стилей. Кроме детских коллективов выступили и взрослые самодеятельные танцоры, а ярким финалом стал их совместный номер. И, конечно, на набережной не обошлось без праздничной торговли блюдами с мангала.

В городе было ещё немало интересных мероприятий: выставки, фотозоны, концерты — всего не перечислить. Отметим возрождение после долгой паузы, вызванной мерами эпидемиологической безопасности, танцевального вечера «Для тех, кто годы не считает». У пожилых людей, особенно живущих недалеко от его постоянной площадки — парка им. Гагарина, «дискотека» всегда пользовалась большой популярностью, так что Первомай завсегдатаи отметили открытием нового танцевального сезона.

Безусловно, в массовых мероприятиях приняло участие не так много каменчан, как ожидается 9 мая. Но те, кто ждал от праздника Весны и Труда насыщенной культурной программы, остались довольны, и по этому поводу невозможно не воскликнуть: «Ура, товарищи!»

***
фото: На сцене — коллектив «Воскресенье».;