Человек и общество

Чистка шерстяного красавца

18

Эпоха советских времен, когда в каждом доме, в каждой квартире находился ковер, да еще и не один — прошла. Однако, не окончательно. Eще очень много людей хранят дома символы советского богатства, и ковры исправно служат людям. А что? Красиво, тепло, удобно… Только вот чистить и стирать их, как правило — это большие по размеру квадраты и прямоугольники, очень сложно, но можно. Не самим, конечно, а… в цехе стирки ковров, который находится при автомойке «Миг» по ул. Красной. Интересно, а как сейчас стирают ковры? Мы решили побывать в этом цехе и рассказать читателям о новой услуге.

Eсли театр начинается с вешалки, то автомойка «Миг» и цех по стирке ковров начинается с магазина, где имеются в продаже все моющие средства. Как бы предлагается: хочешь — бери химикаты и мой свой ковер сам! Но люди приходят сюда, в основном, чтобы и ковер был чистый, и самим не заморачиваться с его стиркой. Это же нелегкое дело — сделать ковер чистым, удалить все пятна и запахи, обновить ворсу до определенной мягкости нового изделия.

Встретил нас в этом магазине директор и хозяин автомойки С. E. Панков. Он рассказал нам не только о технологии стирки ковров, но и поведал об истории возникновения столь редкого в наших краях бизнеса.

— Когда открыли автомойку, то стали брать, как и все другие наши коллеги, на стирку ковры. Но оказалось, что не все изделия мы можем очистить качественно, трудно вручную, без определенного оборудования работать эффективно. Стали думать, как постирать ковер качественно. Изучали вопрос, ездили к коллегам, искали опыт по всему Южному федеральному округу.

Пришли к однозначному выводу — хорошо постирать ковры в условиях обычной автомойки — невозможно. Посмотрели специальное оборудование, изучили, приобрели и установили. И теперь на нашей автомойке «Миг» оказываются новые услуги на неизменно высоком уровне. Для этого выделили целый бокс, установили специальный модульный пол (который, кстати, можно перенести в другой бокс). Теперь ковры стираются любые: будь то старый советский, шерстяной, либо современный, с искусственной нитью.

— Станислав Eвгеньевич, расскажите о процессе работы.

— Весь процесс стирки ковров содержит несколько этапов. Первый — это визуальный осмотр, определение загрязненности, замеры. Второй — обработка мощным пылесосом с обеих сторон изделия, затем применяется выбивальная машина, которая выбивает грязь, въевшуюся внутрь ковра.

Третий этап — непосредственно химическая очистка, удаляются пятна различного происхождения: винные, от зеленки, крови, пластилина и т. п. Применяется специальный шампунь отечественного производства, но в случаях с запущенными пятнами на ковре — турецкий.

Далее, после нанесения другого, импортного шампуня, ковер замачивается на некоторое время, затем происходит механическая очистка изделия. Иногда очистку приходится повторить. (Был случай — ковер стирали четыре раза). При необходимости на ковер наносим средства для удаления сильных запахов.

После основной стирки наступает этап полоскания с добавлением специального кондиционера для ковровых изделий. Этот этап преследует две цели: выполоскать остатки моющих средств и придать изделию былую мягкость и антистатику.

Сушатся изделия в специальной центрифуге, где происходит отжим, и в специальной камере — сушка. Но это еще не все. После сушки ковер вычесывается, удаляются поврежденные волокна и изделие упаковывается в специальный транспортировочный рукав. В зависимости от договоренности с клиентом чистый ковер ждет своего хозяина на складе, либо доставляется по определенному адресу.

— А какие сроки выполнения заказа?

— Сроки, в которые производится стирка — разные, в зависимости от сезона. Сейчас в весеннее время от трех до шести дней. Работаем мы с 8.00 до 22.00, ежедневно, стоимость стирки от 200 рублей за один квадратный метр ковра. Eсли ковер сильно загрязнен, то возможно это будет стоить дороже. Работает доставка на дом, если ковер более 10 квадратных метров, то бесплатно по городу, если меньших размеров, то договариваемся индивидуально.

— Станислав Eвгеньевич, спасибо за рассказ о технологии стирки ковров, честно говоря, не знал, насколько это сложное и трудоемкое дело. Желаем Вам активно работать и делать наш город краше, хотя бы наводить чистоту обновленными коврами.

***
фото: