Человек и общество

Сахара у нас полно, но не на прилавках

Нестабильная ситуация на валютном рынке аукнулась обычным жителям Каменска совершенно необъяснимым образом — с прилавков разом исчез сахар. Буквально на днях в сетевом магазине довелось наблюдать, как покупательница расспрашивала директора об этом товаре. По словам представителей магазина, сахар-песок регулярно поступает в продажу, но раскупается в течение получаса независимо от объёма партии.

Действительно, когда в магазинах случаются «сладкие» часы, покупатели стараются взять сахара как можно больше — сколько могут унести или увезти. Небывалый ажиотаж вокруг продукта связан именно с боязнью дефицита, так как со складов ещё не разошёлся сахар, произведённый задолго до скачка доллара, санкций и всего прочего. И такая ситуация не только в нашем городе.

Вот как ситуацию прокомментировал заместитель главы Минпромторга России Виктор Eвтухов: «У нас нет дефицита сахара, у нас его полно. Просто организации, которые забирают его с заводов и должны поставлять в сети, фасовщики, они его переложили на склад и ждут, когда у нас сахар поднимется процентов на 50 в цене»

Специалисты озвучивают версию искусственного создания дефицита чаще других. Кто бы ни решил получить сверхприбыль на сахаре, покупатели ему очень помогли, сделав многомесячные запасы.

Обсуждением проблемы и путей её решения занимаются на самых разных уровнях. 14 марта 2022 года в зале заседаний администрации города состоялось рабочее совещание с руководителями крупных торговых сетей. Были приглашены представители «Магнита», «Пятёрочки», «Светофора»

Начальник отдела экономики E. М. Дронов сообщил, что по результатам проводимого ежедневного мониторинга в городе Каменске с 7 марта в магазинах торговых сетей «Магнит» и «Пятёрочка» отсутствует в реализации сахар-песок. С 9 марта в отдел экономики на горячую линию ежедневно поступают звонки от жителей города об отсутствии данного товара.

Чтобы избежать дефицита, в крупных торговых сетях с 7 марта ввели ограничения по количеству отпускаемого продукта в одни руки. Это временное решение вызвано не сокращением товарных запасов, а принято для гарантированного обеспечения гражданам возможности приобретения доступных продуктов.

Как пояснили присутствующие на совещании представители торговых сетей, сахар в город Каменск поставляется регулярно. На складах в распределительных центрах такие социально значимые товары, как сахар, пищевая соль, различные крупы и растительное масло, находятся в достаточных количествах. Населению нет необходимости закупать их впрок.

По итогу совещания было рекомендовано представителям торговых сетей увеличить поставки социально значимых товаров, в том числе и сахара, чтобы удовлетворить потребительский спрос. Кстати, вечером 15 марта сахарный песок был замечен в нескольких магазинах.

Говоря о нынешнем ажиотажном спросе на сахар, невозможно обойти вопрос о том, что дальше будет с этим продуктом. Уменьшатся ли объёмы производства, и увеличится ли цена?

Надо сказать, что Россия сейчас не так уж зависима от импорта сырья. Eсли в сезоне 2010-2011 из привозного сырья делалась примерно половина российского сахара, то в сезоне 2017-2018 наша страна вообще не использовала в качестве сырья для производства сахара тростниковый сахар-сырец. Этот результат был достигнут за счёт роста производства сахарной свеклы, улучшения технологий её выращивания, хранения и транспортировки. Добавим ещё тот факт, что наша страна временно приостановила экспорт сахара и зерновых в страны Eвразийского экономического союза. С другой стороны, на ценовую политику влияют и другие факторы, например, урожайность связана с погодой.

***
фото: