Человек и общество

Папочка ты мой!..

29

Папы бывают разные, в том числе и многодетные. У Романа ГУРОВА (слесарь-ремонтник РМЦ ОГМ) и Вячеслава КАСИМЦEВА (помощник мастера прядильного цеха ПВВ) на двоих восемь курносиков. Решиться на такую семью в наши дни, будем откровенны, под силу лишь мужественным мужчинам. Но вот как раз такие и трудятся в АО «Каменскволокно».

У Гурова исключительно сыновья — Eгор, Макар, Степан и Игнат, у Касимцева — дочери Вероника, Ангелина, Василиса, Аксинья. Имена, как водится, супермодные, раньше бы их назвали старинными. Отцы в таком многообразном детсаду, однако, не путаются, ведь каждый ребёнок — частичка большой любви, а у той непонятных всходов не бывает.

Так уж сложилось, что на вершине каждой семейной пирамиды находится женщина-мать с её 24-часовым рабочим днём. Это справедливо, но не на все 100%. Защитником, основным добытчиком и ответчиком за все дела в доме был и остаётся мужчина-отец, который везёт свой груз также беспрекословно.

— Чем больше детей, тем больше счастья, — считает Роман Валерьевич, у которого семимесячный младшенький ещё спит поперёк кроватки. Дом в Старой Станице и автомобиль, чтобы быстрее добираться на работу, приобрели вместе с женой Анной после рождения старшего. Тогда ещё не думали о большом семействе. Ан всё и пригодилось! После работы этот папа торопится в гараж на подработку — ремонтирует автомобили. В большой семье всякая копейка не лишняя!

— В семье, где много детей, помощь от каждого должна быть в два-три раза больше, чем в малой, — полагает другой многодетный папа Вячеслав Владимирович.

Он прав не только в этом, а и в том, что именно хозяин делает дом полной чашей. Поэтому по мере своих сил частенько ходит на подработку. Да и почему должно быть по-другому? Жена молодая, девчонки подрастают, хотят красиво одеваться-обуваться. Им всем гимны нужно петь и никаких собственных сил не жалеть!

Мечта у многодетных отцов одна: чтобы дети выросли добрыми, заботливыми, уважительными, трудолюбивыми. Такими же, как их папы и мамы.

***
фото: Гуровы в парке Лога. Снимает своё семейство мама.;Касимцевы: «Теперь нас шестеро!»

Читайте также: Полвека на двоих — в ракетных войсках (trud-kamensk.ru)

Метки: #праздник