Человек и общество

#СвоихНеБросаем

В Каменске-Шахтинском пункт приёма гуманитарной помощи от физических лиц организован по адресу: ул. Желябова, 31, на базе МКУ «Управление по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Каменск-Шахтинский». Часы работы: ежедневно круглосуточно, телефоны: 112; 8(86365) 7-55-40; 7-64-86.

Принимаются вода бутилированная (объем от 0,5 до 25 литров), сухое детское питание (смеси), продукты питания (чай, сахар, мука, крупы, консервы), одноразовая посуда, средства личной гигиены, полотенца, постельные принадлежности, детские канцелярские принадлежности и игрушки. Все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми (в цельной упаковке, с этикетками), продукты питания — длительного срока хранения, с действительным сроком годности.

Гуманитарная помощь будет распределяться по всем пунктам временного размещения, расположенным на территории города Каменска-Шахтинского.

О. Н. КОЛПАШНИКОВА, менеджер программ АНО «ОЦСИ»:

— Автономная некоммерческая организация «Общественный центр социальных инициатив» (ресурсный центр для НКО) уже в субботу 19 февраля включилась в помощь беженцам. У нас есть чат в WhatsApp для некоммерческих организаций, где сразу же начали собирать информацию, кто из них чем готов помочь. Данные оперативно передавались в Штаб по оказанию помощи приезжающим с Донбасса, созданный в Общественной палате Ростовской области. Командой организации собрана гуманитарная помощь, куда вошли средства гигиены, сладости, игрушки, карандаши, фломастеры, бумага для рисования, продукты. Всё это направляется в пункт размещения в хуторе Малая Каменка Каменского района, где разместили детей. Так же поступают и другие общественники, равнодушными не остаётся никто.

Л. Ф. ПУШОК, председатель Совета ветеранов Каменска-Шахтинского и Каменского района отделения Ростовской региональной общественной организации «Граница»:

— Люди, такие же, как мы, попали в беду. Это наши соседи, наши братья, конечно, мы не могли оставаться в стороне. Eщё в 2014 году я приняла у себя семью беженцев с детьми, и, уверена, если будет необходимость, многие из ветеранов-пограничников поступят так же в нынешней ситуации. Все они готовы оказать любую посильную помощь: физическую, моральную, предоставить транспорт, помочь добираться по городу. В данное время мы организовали сбор гуманитарной помощи — бутилированную воду, подгузники, детское питание, одноразовую посуду, постельное бельё… Обзваниваем коллег, друзей, десять человек уже приняли участие, и это число будет увеличиваться.

Николай Алексеевич ЖУРАВЛEВ:

— Я одобряю решение Правительства предоставить убежище жителям ЛНР и ДНР. У них там стреляют, есть опасность для жизни и куда им бежать? К немцам что ли? Или попасть в руки к нацистам и уголовникам?

Александр Петрович КАРПEНКО:

— А что делать? Там люди гибнут, прилетают мины и снаряды в мирные дома. Помочь людям надо, так как кроме России им никто не поможет. Вы посмотрите на беженцев — это женщины, дети, старики — нам просто деваться некуда, надо помочь. Завтра же зайду на Желябова, в МЧС и отнесу что-нибудь из продуктов. Пусть даже потрачу со своей пенсии тысячу-полторы, на такое дело не жалко. Кстати, у меня под Алчевском сестра зятя живет, возможно приедет к нам. У них еще в 2014 году в огороде мины рвались. Тогда в дом не попали, а сейчас могут и попасть.

Олег ВЫБОРОВ, настоятель храма Святой Анны Кашинской, иерей:

— Все православные приходы готовы оказать беженцам и духовную, и материальную помощь. Сейчас по благословению епископа Шахтинской епархии Симона, священники духовно окормляют прибывающих в регион беженцев: беседуют, проводят молебны, предоставляют православную литературу. Приходы готовы также помочь горячим питанием, предметами первой необходимости. Надеюсь, все земляки проявят милосердие и протянут руку помощи ближним, нуждающимся в ней.

Метки: #актуально