Человек и общество

Показать другим пример, как добираться на работу и с работы наилучшим образом

19

Вот они какие — улыбающиеся, подтянутые, красивые — участники программы «Пешком на работу», собравшиеся в зале заседаний заводоуправления АО «Каменскволокно» на свою первую встречу в рамках программы «Пешком на работу (на фото). Повод самый наилучший — награждение лидеров и призёров по итогам 2021 года.

Напомним, в январе прошлого года на предприятии стартовала программа «Пешком на работу», охватившая вскоре немало заводских пешеходов и велосипедистов (учёт последних ведется с апреля 2021 года). Eжемесячно при наличии картинок-доказательств каждому выплачивалось денежное вознаграждение за приход-уход и приезд-выезд на работу и с работы. Путь пешеходов в одну сторону — не менее 2 км, велосипедистов — не менее 4 км.

— Цель проекта «Пешком на работу» известна — приобщение как можно большего количества работников предприятия к здоровому образу жизни, улучшение экологической обстановки в городе, — сказал, приветствуя собравшихся, генеральный директор АО «Каменскволокно» В. Ю. ЛАКУНИН. — И у нас это получается! Проект жив и набирает обороты. Возможно, число его участников стало бы больше, если б в рамках города была подготовлена пешеходная и велосипедная зоны. А то ведь ходьба и езда по дорожкам и дорогам небезопасны и некомфортны. Поэтому в отношении городской среды мы все должны занять более активную гражданскую позицию, требовать от местной власти её улучшения — создания инфраструктур, удобных пешеходам и велосипедистам. Эта идея уже обговорена мною с главой города и получила поддержку у губернатора области. А именно: строительство пешеходной и велосипедной дорожек в нашу — западную часть города от железнодорожного переезда. Чтобы это быстрее произошло, должен зазвучать и голос жителей города. Я призываю всех стать более активными в этом вопросе, ведь пешеходам и велосипедистам нужна хорошая инфраструктура, а не разбитые дороги, переполненные транспортом. Мы с вами должны поднять в городе статус пешехода и велосипедиста, показать всем каменчанам пример, что добираться на работу и с работы можно наилучшим способом.

Самые активные пешеходы (20 человек) и велосипедисты (10 человек) награждены денежными премиями и сертификатами. Для них, а также для всех желающих заводчан с 1 января 2022 года в рамках этой же программы стартовал новый конкурс с поквартальным и ежегодным подведением итогов в номинациях «Лучший велосипедист», «Лучший пешеход» и «Лучший смешанный участник». Введена дополнительная номинация «Лучший цифровой участник» за пропаганду здорового образа жизни, повышения соревновательного духа и формирования сторонников такой жизни, которая присуща работникам АО «Каменскволокно», в социальных сетях.

1233330 рублей выплачено в качестве вознаграждения участникам программы «Пешком на работу» за 2021 год.

МНEНИE ЛИДEРОВ

Лучший велосипедист

М. Н. ЛEВКОВА, инженер отдела развития ПВВ (141 день участия), на фото справа:

— Настолько я привыкла к велосипеду, что езда стала моим образом жизни. Люблю ездить! Это и удобно, и комфортно, и экономично, и экологично. Утром завожу сына в детский сад и прямиком на работу. И так каждый день (ни дня не пропустила!), круглый год, кроме отпуска. Везде успеваю. Кстати, третью зиму я не закрываю велосипедный сезон — зимы-то тёплые, запросто можно ездить. Спасибо предприятию за поощрение, я его получала каждый месяц. Eздить буду и дальше.

Лучший пешеход

Н. В. НОВОСЁЛОВА, уборщик поликлиники (221 день участия), на фото слева:

— Как только объявили о программе, я тут же стала ходить пешком. От дома до работы — 4 км. Хорошая прогулка на свежем воздухе утром и вечером! За год втянулась в ходьбу, в основном везде только хожу, а не езжу. В будущем также нацелена на пешие походы, хотелось бы вновь попасть в лидеры. Знаете, ежемесячное вознаграждение, которое я получала за участие в программе, оказалось совсем не лишним. Прибавка к заработной плате — хороший стимул для участия и в дальнейшем.

***
фото:

Метки: #социум