Человек и общество

В объективе — девяностые

5

Сегодня мы предлагаем нашим читателям вернуться в недавнее прошлое — на четверть века назад, прогуляться по центральной аллее девяностых годов и вместе вспомнить некоторые примечательные места нашего города.

Здание с киноисторией

Это здание по ул. Подтёлкова, где в пятидесятые годы снимался эпизод киноэпопеи Сергея Герасимова «Тихий Дон». В девяностые годы оно практически не утратило своего первозданного облика. Сейчас здесь разместился один из мебельных цехов.

1997 г.

Дом на ремонте

Жилой дом на углу ул. Гагарина и центрального проспекта сейчас находится на капремонте. На «пятачке» около него ещё не было торгового павильона, но зато многие помнят оживлённую торговлю лотерейными билетами в киоске. Сейчас весь первый этаж дома отдан под магазины.

1999 г.

Ларьки ушли в прошлое

Одной из примет времени девяностых были так называемые «ларьки», где продавалась всякая всячина — от жвачек до сигарет. Со временем все эти нестационарные торговые объекты ушли в прошлое. Одним из таких примеров были торговые точки на пересечении пр. Карла Маркса с ул. Арсенальной, где сейчас построен объект фастфуда.

1998 г.

«Экология»

Летнее кафе с таким названием просуществовало достаточно долго — до начала двухтысячных годов. После его ликвидации для прогулок открылась улица Украинская — здесь на аллее до пер. Крупской были установлены скамейки и заасфальтирован тротуар.

1998 г.

***
фото:

Метки: #история, #фото