Человек и общество

Романтическое меню

70

Eсли вы отмечаете 14 февраля дома, постарайтесь, чтобы романтический ужин получился особенным — легким, красивым, вкусным, необычным. Чаще всего День святого Валентина празднуют в ресторане или в кафе. Но в свете коронавирусных ограничений не каждый может позволить себе такую встречу. Итак, если вам с вашей второй половинкой предстоит свидание в домашней обстановке, рекомендуем приготовить несколько несложных, но очень романтических блюд.

Тарталетки с крабовым мясом и сыром

Ингредиенты: сыр твердый — 100 г, крабовые палочки — 2 шт., яйца -2 шт., майонез — 1 ст.л., тарталетки, перец, соль.

Приготовление: Яйца отварить и порезать мелкими кубиками. Крабовые палочки нарезать такими же кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Заправить все майонезом, поперчить, посолить по вкусу. Наполнить тарталетки салатом и украсить свежей зеленью и соленой рыбой.

Ризотто с белыми грибами

Ингредиенты: грибы- 500 г, белое вино — 150 мл, рис — 200 г, лук репчатый — 1 шт., масло оливковое — 50 мл, масло сливочное — 70 г, сыр твердый — 80 г, чеснок — 1 зубчик, перец, соль.

Приготовление: Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок измельчить в пасту. Грибы нарезать, обжарить вместе с луком и чесноком с добавлением оливкового и сливочного масла. Засыпать рис в сотейник к овощам и перемешать. Залить смесь белым вином. Готовить, постоянно помешивая пока вино полностью не выпарится. Далее небольшими порциями добавлять бульон или горячую воду. Когда рис станет достаточно мягким снаружи, но сохранит плотную серединку, добавить тертый сыр и сливочное масло. Выключить, накрыть крышкой и дать настояться. Подавать на тарелке, украсив мелко нарубленной зеленью, оливковым маслом и свежемолотым перцем.

Творожное бланманже с ананасом

Ингредиенты: творог — 350 г, сметана -100 г, молоко -100 мл, сахар — 100 г, желатин — 15 г, ананас — 400 г.

Приготовление: перетереть творог сквозь сито или взбить блендером, перемешать его со сметаной и сахаром. Замочить желатин в теплом молоке (взять половину) и оставить набухать. Оставшееся молоко нагреть, но не кипятить. Медленно влить его в молоко с желатином, помешать. Порезать ананас, смешать творог с желатином и фруктами. Разлить творожное бланманже с ананасом в формочки и поставить в холодильник на 3-4 часа.

Салат «Мужские грезы»

Ингредиенты: говядина отварная -600 г, яйцо куриное — 6 шт., сыр твердого сорта — 300 г, майонез — 200 г, орехи грецкие — 100 г, лук — 2 шт., кипяток — 200 мл, сахар — 2 ч. л., уксус — 1 ст. л., соль — 1 ч. л.

Приготовление: измельчить луковицы на средние продолговатые кусочки, отправить их в большую чашу. Туда же всыпать сахар с солью и влить ложку уксуса. Залить кипятком и хорошенько перемешать, чтобы уксус смешался с горячей водой и лучок равномерно промариновался. Хорошо проваренную в подсоленной воде мягкую говядину нарезать средними кубиками. На крупной терке измельчить сыр твердого сорта и яйца. Порубить грецкие орехи небольшими кусочками. На большое блюдо установить разъемную форму для выпекания торта.

Первым слоем насыпаем кубики мяса. Откинув маринованный лук на дуршлаг, дать всей жидкости стечь и оставить его на пару минут слегка обсохнуть. Затем половину распределить слоем по мясу. Промазать соусом. Поверх посыпать половиной массы подготовленных измельченных яиц, распределить половину сыра, посыпать грецкими орехами. Нанести хороший слой майонеза, чтобы предыдущие три слоя могли пропитаться. Повторить все слои в аналогичной последовательности. А затем украсить наш слоеный салат ореховой крошкой.

Отправить его настаиваться и охлаждаться на 1 час в холодильник. Потом аккуратно снять форму.

Канапе с сыром и оливками на шпажках

Ингредиенты: твердый сыр, оливки, мандарины, виноград, шпажки.

Приготовление: нарезаем небольшими кусочками сыр и сверху кладем либо дольку мандарина, либо оливку или виноградину. Скрепляем все шпажкой и перекладываем на плоскую тарелку.

Метки: #это_интересно