Человек и общеcтво

ФСБ вышла на причастных к лжеминированию школ

18

Агентство РБК со ссылкой на источник в ФСБ сообщает, что 18-летний студент из Киева являлся организатором «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к массовым сообщениям о минировании в России и СНГ. Правоохранителям удалось задержать 14 участников сообществ

«К организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Антон О. 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники», — сказано в сообщении.

Отмечается, что ложные террористические угрозы распространялись в целях «дестабилизации обстановки в России и сопредельных государствах», а также для вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений.

В результате проведенных мероприятий в ряде российских регионов задержаны 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях, заявили в ФСБ.

Против них завели уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), наказание по которым предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет. В спецслужбе отметили, что поиск остальных причастных к «минированию» лиц продолжается. «Они будут найдены и привлечены к ответственности», — заверили в ФСБ.

«Вся история началась с того, что вступил в одну группу, из которой узнал о другой, которая непосредственно занималась лжеминированием… Человек предложил этим заняться, попробовать свою школу. Я на это согласился. Мои друзья, после того как узнали, начали давать мне заказы на это, в какой день лжеминировать школу. После этого я принимал оплату, переводил другим людям — и заказы исполнялись», — сказал один из задержанных.

С начала года в России неоднократно массово «минировали» различные административные и коммерческие объекты. Ложные сообщение поступали и в образовательные организации Каменска.

Информация с ресурса:
https://www.rbc.ru/society/10/02/2022/6204d19e9a794752d9eb11c7

Метки: #социум