Человек и общество

«У нас особый пациент»

Стоматология — особое направление в медицине. С одной стороны, профессия врача-стоматолога давно считается востребованной, престижной, с другой — в народе всё ещё бытует миф, что задачи, стоящие перед стоматологом, не так уж сложны. Между тем, «зубному» не меньше, чем его коллегам из других отраслей медицины, нужны прочные знания и специфические умения.

А ещё профессия является довольно-таки стрессовой — одно только многочасовое сидение в небольшом кабинете чего стоит. Что привлекает в этой специальности молодёжь? И что спасает опытных врачей от профессионального выгорания? В поисках ответов мы заглянули в стоматологическую поликлинику, тем более, что календарь подарил прекрасный повод — 9 февраля отмечается Международный день стоматолога.

Как известно, в стоматологии есть несколько направлений: терапия, хирургия, ортопедия и так далее. Самым грозным, пожалуй, представляется кабинет хирурга, но только не в случае, когда приём ведет О. Г. Гарибов -доктор действует настолько уверенно и ловко, общается так доброжелательно, что располагает к себе любого.

Ованес Григорьевич — молодой специалист, в 2017 году, заканчивая высшее учебное заведение, изъявил желание уехать из родного Ростова-на-Дону в малый город, и вот уже более четырёх лет трудится в Каменске.

Интересно, что долго размышлять о выборе будущей профессии Ованесу Гарибову не пришлось — он стоматолог уже в третьем поколении и даже не представляет себя в другой сфере.

— В студенческие годы, общаясь с ровесниками, я заметил, что по уровню сложности медицинский вуз находится выше среднего, — рассказывает Ованес Пригорьевич. — И тогда же понял, как много зависит от тебя самого: если есть вопросы, то хочется узнавать ответы на них.

В наш город молодой врач приехал с женой — Мария Михайловна тоже работает в городской стоматологической поликлинике, лечит самых младших пациентов. Супругам пришёлся по душе спокойный, зелёный Каменск, от которого можно добраться до донской столице часа за полтора (в Ростове у них столько же уходило на поездку от одного микрорайона до другого). Как и всех жителей города, Гарибовых воодушевляет то, что в последнее время он понемногу становится современнее, и менять место работы они в ближайшее время не планируют.

Один из специалистов поликлиники, с которых начинающие доктора могут брать пример, — E. В. Меликова, специалист с более чем 20-летним стажем. В Каменске Eлизавета Валентиновна живёт и работает с 2014 года, в последнее время, в основном, ведёт терапевтический приём, хотя практикует и хирургическую помощь, и протезирование. Это один из специалистов, умеющих почти творить чудеса, возвращая повреждённым зубам не только предусмотренные природой функции, но и эстетичный вид.

— Современная стоматология стремится — и материалы это позволяют -восстановить зуб до состояния «как было», — рассказывает Eлизавета Валентиновна. — Но всё чаще мы имеем дело не просто с кариесом, а с его осложнениями. Причин такой динамики несколько, но я бы на первое место поставила некачественный уход за зубами. Многие считают, что уход за зубами — дело нехитрое, и очень удивляются, когда врач обращает внимание на плохую гигиену. Мол, чищу зубы каждое утро — разве этого мало? А ведь важно действительно тщательно, не торопясь, своевременно (лучше, конечно, после еды) очистить зубы, а не просто поводить по ним щёткой! И начинать нужно с того момента, когда зубы только прорезались.

Eлизавета Валентиновна — тоже продолжатель врачебной династии, а вот относительно будущего выбора своих детей она не уверена.

— В медицину следует идти только тем, кому она по-настоящему нравится, — говорит доктор. — И, конечно, очень важно уметь работать с людьми. У нас, стоматологов, особый пациент — еще не успев войти в кабинет, он нас боится. Так что приходится поработать и стоматологом, и психологом, и психотерапевтом. Зато установив контакт с человеком, мы очень бережно относимся к этой ниточке доверия.

На прощание герои нашей публикации и главный врач стоматологической поликлиники Наталья Геннадьевна Чайка пожелали всем коллегам здоровья, мира в семьях, профессиональных достижений. А всем каменчанам, конечно, не болеть и обращаться к стоматологу только по вопросам профилактики.

***
фото: Е. В. Меликова;О.Г. Гарибов

Метки: #дата