Человек и общество

Родителям снова придется раскошелиться

24

Постановлением № 59 администрации города Каменска-Шахтинского с 1 февраля 2022 года установлен новый размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города Каменска-Шахтинского. Вместо 850 родителям придётся раскошелиться на 1300 рублей. Льготой в 50 процентов обладают одинокие матери и многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении. Полностью освобождаются от оплаты ГПД семьи, имеющие ребёнка-инвалида либо те, где инвалидами являются один или оба родителя, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также школьники с туберкулезной интоксикацией.

Также с 1 февраля увеличена плата за пребывание детей в дошкольных учреждениях. Один день обойдётся родителям детсадовцев от года до трёх лет в 115,54 рубля, а дошкольников от трёх до семи лет — в 139,45 рубля. Ранее эти суммы составляли 90,79 и 109,58 рублей соответственно.

Сохраняется пятидесятипроцентная льгота для одиноких родителей и многодетных семей или неработающих инвалидов. Стопроцентная льгота положена семьям, где воспитывается ребёнок-инвалид либо родители являются инвалидами 1, 2 групп, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, а также дошкольникам с туберкулезной интоксикацией.

По-прежнему компенсация за содержание первого ребенка составит 20% от всей суммы, за второго — 50%, а за третьего -70%. При расчете количества детей в семье учитывается каждый ребенок до 18 лет, а также студенты очных отделений вузов не старше 23 лет.

Читайте также: https://trud-kamensk.ru/2022/01/20/czena-za-pitanie-vyrosla/

Метки: #официально