Человек и общество

«Зона риска»

5

Для семей с детьми социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на базе ДК им. Гагарина проведено межведомственное мероприятие по профилактике правонарушений «Зона риска».

Для участия в работе дискуссионной площадки были приглашены представители городской системы профилактики. Инспектор ОПДН С. А. Стукалов провел беседу с несовершеннолетними по предупреждению противозаконных действий: краж, мелкого хулиганства, оскорбления, побоев, самовольных уходов из дома, употребления алкоголя, нарушения ПДД и др.

Руководители муниципальных спортивных школ А. З. Исянов и В. Д. Болдырев призвали ребят вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Многие дети, узнав о разнообразии городских секций, захотели туда записаться.

О содействии в организации трудоустройства несовершеннолетних в каникулярное время рассказала психолог-профконсультант Центра занятости Э. Л. Овсянникова.

Педагоги СРЦ провели деловую игру «Мой взгляд на проступок», которая проходила в микрогруппах, расположенными за отдельными столами. Далее детско-родительские команды представили себя юристами на правовом ринге «Постоять на стреме», обсудив правовые ситуации, определив вид правонарушений и ответственность за них.

Все активно обсудили видеоролики «Телефонный терроризм», «Сделай свой выбор» и «Жить честно», учась правильно вести себя в различных жизненных ситуациях, чтобы детская шалость не привела к совершению противоправных действий.

Методом незаконченных предложений участники с большим энтузиазмом составили коллективную памятку-шпаргалку «Как не допустить правонарушение». А видеовикторина «Правовые вопросы», проведенная культорганизатором ДК им. Гагарина О. В. Буровой, расширила правовые знания и вызвала интерес и активность детей.

В заключение встречи дети рассказали о своих увлечениях и хобби. Максим Донцов и Степан Карташов исполнили танец в стиле брейк-данс, а Женя Кривенькая и Марат Петриков презентовали свои картины. Огромная благодарность коллективу ансамбля уличных танцев «Воскресенье» ДК им. Гагарина и их руководителю E. С. Сакменновой за финальное зажигательное выступление, эмоциональный заряд и позитив.

Открытый и прямой диалог взрослых и детей помог посмотреть на проблему профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе и глазами подростков, осознать серьезность совершаемых ими поступков.

Наталия КОЛОМEЙЦEВА, педагог-психолог СРЦ , Оксана ЧEРEВКО, социальный педагог СРЦ.

***
фото:

В тему: https://trud-kamensk.ru/2021/11/28/aktualnye-temy-i-primery-iz-praktiki/

Метки: #социум