Человек и общество

ВОИ запускает новый проект

В январе 2022 года были подведены итоги очередного конкурса Фонда президентских грантов. На этот раз в число победителей вошёл лишь один представитель некоммерческого сектора нашего города — Каменск-Шахтинская городская организация «Всероссийское общество инвалидов». Также это единственная успешно прошедшая конкурсный отбор НКО, представляющая в Ростовской области ВОИ.

Проект «Служба помощи» набрал 74,25 рейтинговых баллов, таким образом уверенно войдя в число 32 проектов-победителей, разработанных донскими некоммерческими организациями. На его поддержку Фонд выделяет более 2,7 млн рублей.

«Служба помощи» — продолжение одноименного проекта, ранее выигравший грант и реализованного в сентябре 2020 — августе 2021 года. Идею подсказала сама жизнь и нелегкий период самоизоляции, а большая востребованность дала понять, что выбранное направление — нужное, полезное.

— Даже такое обыденное и пустяковое дело, как замена перегоревшей лампочки, например, превращается в большую проблему, когда речь идёт об инвалидах или людях преклонного возраста, — рассказывает председатель местного отделения ВОИ Татьяна Бодрова. — Как правило, люди с ограниченными возможностями в силу своих недугов и скромных доходов не могут самостоятельно решить такие вопросы, как ремонт домашней сантехники или электросети. И конечно, для большинства наших подопечных жизненно необходимо получать назначенное врачом лечение, а в условиях пандемии это сложно. Услуги медработника с выездом на дом стали для многих палочкой-выручалочкой.

За год реализации первого проекта благополучателями стали 103 человека, а количество самих оказанных услуг приблизилось к 600. Специалисты и волонтёры «Службы помощи» выезжали к инвалидам, старикам, семьям с детьми-инвалидами в разные уголки Каменска и Каменского района. Ремонт сантехники, электропроводки и даже кровли, медицинские процедуры, стрижка, уборка двора и жилья, доставка продуктов и лекарств — для благополучателей все эти услуги были абсолютно бесплатными, а ещё — качественными и своевременными. «Большое спасибо обществу», «Я рада, что есть такие люди», «Не знаю, что бы я без вас делала» — это записи из книги отзывов, и за каждой из них — реальная помощь реальным людям.

В новом проекта «Служба помощи» ВОИ планирует оказать помощь 120 людям, в число которых могут входит не только члены этого общества.

— Опыт показал, что все услуги востребованы, — рассказывает Т. И. Бодрова. — Так как многие из них могут быть выполнены только специалистом с соответствующими знаниями, в проект заложены средства на привлечение квалифицированных медиков, электриков, парикмахеров и т. д. При этом их зарплата всё же намного ниже, чем на предприятиях, поэтому команда формируется, в основном, из друзей общества, наших единомышленников, которых привлекает возможность помочь тому, кто в этом нуждается. Неслучайно некоторые получатели услуг в первом проекте до сих пор скучают по посещавшему их медработнику!

Кстати, всё, что связано со здоровьем подопечных, в ВОИ на особом контроле, поэтому все выезжающие по адресам бригады будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Всего планируется создать шесть бригад из двух-трёх человек, куда помимо специалистов войдут волонтёры, которые помогут с заполнением бумаг и составлением отчётности. Официальные сроки реализации проекта — с 1 февраля 2022 по 31 января 2023 года, но к работе непосредственно по заявкам планируется приступить с марта.

— Я очень рада, что наш проект получил поддержку Фонда, — поделилась Татьяна Бодрова, — тем более, что мы работали над ним самостоятельно, без помощи ресурсного центра. Надеюсь, что при помощи команды проекта улучшится качество жизни десятков человек, ежедневно преодолевающих трудности, которые здоровым людям неведомы.

***
фото:

В тему: https://trud-kamensk.ru/2020/09/09/sluzhba-pomoshhi/

Метки: #в_общественных_организациях