Человек и общество

Неугасима память поколений

3

Eсть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя десятилетия. Одна из таких страниц — блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны и подвиг ленинградцев, отпечатанный в мыслях и сердцах народа. Накануне знаменательной даты, посвящённой снятию блокады и освобождению города Ленинграда в 2-б классе школы №11 прошло мероприятие, приуроченное к этой дате. Встреча прошла в рамках проекта президентского гранта «Война в женских судьбах Каменска».

Наша задача — донести до учащихся подвиг, самоотверженность, патриотизм советского народа в Великой Отечественной войне, события о тех тяжелых для ленинградцев днях, которые не сломили жителей. Провела это мероприятие секретарь городского Совета ветеранов, ветеран образования Л. Д. Фетисова (на фото). Внимание ребят привлекли копии карточек, которые выдавали жителям блокадного города для получения хлеба. А когда они увидели 125 и 250 граммов хлеба, были поражены: как можно питаться целые сутки такими кусочками?

Заинтересовались школьники и рассказом об одиннадцатилетней девочке Тане Савичевой, которая вела дневник ухода своих родных из жизни в результате болезней и голода. Это обыкновенная ученическая тетрадь, в такой же тетради детской рукой велась запись ушедших. В те жуткие дни было сделано девять коротких трагических записей.

Были прочитаны стихи О. Берггольц «Дорога жизни», а затем последовал рассказ об этой дороге, названной так народом. Любовь Дмитриевна рассказала и о Пискаревском кладбище, где захоронены тысячи жителей, и об экспонатах музея, который находится рядом.

В заключение педагог пожелала ребятам хорошо учиться, любить свою Родину, дорожить её историей и быть истинным патриотом России. Городской Совет ветеранов выражает огромную благодарность за организацию проведения мероприятия учительнице 2-б класса Ирине Николаевне Галат и руководителю отряда волонтёров «Феникс» Татьяне Сергеевне Кремзюковой.

Городской Совет ветеранов

***
фото:

Метки: #дата