Человек и общество

Как отметить День без Интернета?

9

В последнее воскресенье января отмечается Международный день без Интернета. Сегодня все мы не просто привыкли к всемирной паутине. Не будет преувеличением сказать, что мы от неё зависим.

Миллионы людей открывают глаза и сразу берутся за телефон -почитать новости в Интернете, ответить на сообщения в мессенджерах, посмотреть посты и фотографии друзей и знакомых. То же самое большинство делает перед сном. А у многих ещё и работа связана с Интернетом.

Между тем, Сеть несёт в себе не только пользу, но и серьёзный вред. От постоянного «зависания» в Интернете ухудшаются осанка и зрение, развиваются болезни суставов, повышается эмоциональная возбудимость. Но самое печальное — мы стали меньше времени и внимания уделять реальному общению с близкими.

Eсли в календаре есть День без Интернета, то предлагаем его отпраздновать, тем более, что воскресенье — выходной день для большинства людей. Пригласите в гости родных и друзей, сходите в кино, а есть ещё музеи, библиотека, ландшафтные парки. Прогуляйтесь по городу в дружной компании или отправляйтесь на природу.

Eсли нет подходящей компании, можно провести день за интересной книгой или посвятить время хобби. Вспомните, чем вы любили заниматься, пока не погрузились в Интернет с головой. Может быть, рисовали, шили, пекли пироги или радовали себя и близких чем-то ещё? А может, у вас есть свои идеи, главное, чтобы этот день был наполнен положительными эмоциями!

Соб. инф.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

42% россиян считают, что у них есть Интернет-зависимость. Eжедневный перерыв в использовании цифровых устройств делают в два раза меньше граждан.

Женщины чаще мужчин признавались, что испытывают зависимость от гаджетов и Интернета: 43 против 40%. Реже остальных подвержены цифровой зависимости респонденты старше 45 лет (32%).

Больше половины россиян (54%) никогда не отказываются сознательно от использования Интернета. Только каждый пятый (21%) ежедневно выходит на некоторое время из Сети и откладывает гаджеты.

Больше всего времени за экранами цифровых устройств проводят жители Центрального федерального округа (по 7 часов в сутки), молодежь 18-24 лет (по 8 часов), люди с высшим образованием (по 7 часов), руководители (по 8 часов).

По материалам РБК.

Метки: #социум