Человек и общество

Допобразование и спортивные соревнования поставили на паузу

На этой неделе в Ростовской области зафиксирован рекорд по количеству заразившихся COVID-19 за сутки — 26 января этот показатель перешагнул за тысячу. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции составил 1,7.

Также на Дону растёт распространённость омикрон-штамма, который в силу своих особенностей чрезвычайно «прилипчив». Пока им болеют, в основном, в крупных городах, но уже началась его постепенная миграция в более мелкие населённые пункты. В связи с этим учреждения здравоохранения области готовятся при необходимости увеличить количество коек в ковидных госпиталях.

26 января губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев утвердил новые ограничения, вызванные ростом распространения коронавирусной инфекции. Они будут действовать в регионе с 29 января по 28 февраля 2022 года.

Предприятия общественного питания региона могут быть заполнены только на 75% от их расчетной вместимости. При этом в общих залах обслуживания могут быть заполнены не более 50% посадочных мест. Работа танцевальных залов и площадок в общепите приостанавливается.

Наложен запрет на проведение региональных, межмуниципальных, муниципальных официальных физкультурных и спортивных соревнований. Исключение составляют профессиональные спортивные соревнования. Также вводится запрет на проведение выставок, зрелищно-развлекательных мероприятий в закрытых помещениях.

Приостанавливается реализация дополнительных образовательных программ. В указанный период их можно будет проводить только в форме дистанционных и индивидуальных занятий.

Государственным органам власти, органам местного самоуправления и подведомственным им организациям необходимо обеспечить перевод не менее 30% работников на дистанционную работу.

На месяц приостановлено и оказание муниципальными медицинскими организациями плановой первичной медико-санитарной помощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациента. Ограничение не распространяется на случаи плановой медпомощи тем пациентам, которые нуждаются в проведении курсового и (или) программного лечения.

Также в различных источниках активно обсуждался перевод школьников на дистанционное обучение. Как видите, пока власти на такие меры не пошли, хотя и заявили, что система образования готова к такому варианту. Принято решение вводить «дистанционку» точечно — в отдельно взятых классных коллективах или учреждениях в зависимости от складывающейся в них ситуации. Соответствующий приказ при необходимости может подписать руководитель образовательной организации.

Кстати, на днях Ростовская область получила первую партию вакцины «Спутник М» в количестве 2400 доз, которой будут прививать несовершеннолетних от 12 до 17 лет включительно. Вакцинация подростков проводится исключительно добровольно: за детей до 14 лет включительно согласие подписывают родители, с 15 лет пациент может подписать его самостоятельно.

В тему: Опубликован алгоритм действий для заболевших | Общественно-политическая газета «Труд» (trud-kamensk.ru)

Метки: #коронавирус, #на_Дону