На Дону

Новости региона

2

Бизнес-наука

В области продолжается реализация региональной программы повышения финансовой грамотности населения, в отдельный блок которой включены информационно-просветительские мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С учетом запросов Ростовское региональное агентство предпринимательства формирует и перечень мероприятий для субъектов МСП.

В прошлом году агентством были организованы более 20 деловых мероприятий по вопросам налогового администрирования и предоставлению налоговых льгот, а также организованы более 30 вебинаров для начинающих предпринимателей в центрах «Мой бизнес» на территории Ростовской области.

Профилактика во благо

Вакцинация — одна из самых эффективных мер предохранения сельхозживотных от инфекций. За прошлый год специалисты станции по борьбе с болезнями животных провели более 1,9 млн прививок мелкого рогатого скота. В статистику включена вакцинация против заразных и особо опасных заболеваний.

От одной только сибирской язвы было привито 714 тысяч животных. Вакцинацию против ящура получили 482,5 тысячи животных, против бруцеллеза — 154 тысячи овец и коз.

Планы противоэпизоотических мероприятий разрабатываются для каждого района области в зависимости от вида и количества животных, а также согласно инструкциям по применению ветпрепаратов.

Новый минимум

Размер прожиточного минимума пенсионера в донском регионе в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличился на 785 рублей и составляет теперь 10 230 рублей.

Этот показатель устанавливается ежегодно и необходим для расчета размера федеральной социальной доплаты к пенсии.

Право на эту доплату имеют неработающие пенсионеры, сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.

Размер федеральной доплаты рассчитывается как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера Ростовской области и общей суммой материального обеспечения конкретного пенсионера.

Донские витамины

По оперативным данным, сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства области собрали почти 15 тысяч тонн плодово-ягодных культур. За 11 месяцев прошлого года урожай фруктов и ягод вырос на 8% по сравнению с 2020 годом. В регионе плодовые культуры занимают площадь 3,2 тысячи гектаров.