Человек и общество

Бережливо со временем и бережно с людьми

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГС — одной из тех сфер, где особенно чувствуется, что в мире есть вещи вечные, незыблемые. Уже более ста лет ЗАГСы составляют и бережно хранят записи о важнейших вехах в человеческих судьбах от появления на свет до ухода из жизни. Но и течение времени тоже чувствуется: как и все учреждения, предоставляющие государственные услуги, ЗАГСы становятся современнее. Подробнее об этом мы побеседовали с начальником отдела ЗАГС администрации города О. И. Чумаковой.

Ольга Ивановна, насколько коснулось отдела внедрение технологий бережливого управления?

— В отделе внедрён инструмент организации рабочего пространства (5С), а именно систематизированы документы, в том числе электронные, оптимизированы рабочие места и т. д. Значительно сократилось время предоставления услуг за счёт назначения дежурного администратора в дни приёма граждан, взаимозаменяемости сотрудников, размещения на стендах актуальной информации, например, о месте нахождения ближайшего банкомата для оплаты государственной пошлины. Также реализован проект «Развитие корпоративной культуры в органах ЗАГС Ростовской области».

Этот проект предполагает соблюдение дресс-кода при приёме граждан?

— Дресс-код — важная его составляющая, но далеко не единственная. Так, мы подчиняемся Кодексу этики и служебного поведения государственных гражданских (муниципальных) служащих органов ЗАГС Ростовской области, а также Кодексу этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города.

В 2021 году в нашем городе новорождённым мальчикам чаще всего давали имена Артём и Александр, девочкам — Мария и София. Несколько малышей получили редкие имена: Спартак, Дамир, Малена, Амелия, Аполлинария, Илария.

Какие услуги доступны гражданам в дистанционном формате и востребованы ли они?

— Через портал госуслуг граждане могут подать заявление на заключение брака и записаться на приём для оформления расторжения брака. Такой возможностью пользуются довольно активно, тем более, что при дистанционном обращении госпошлина ниже, чем при очном.

В прошлом году из-за продолжительной самоизоляции многие пары отложили регистрацию брака. «Наверстали» ли в этом году?

— За 11 месяцев этого года отделом зарегистрировано 497 браков, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается санитарно-эпидемиологических ограничений, то они влияют и на деятельность ЗАГСА. В настоящее время, чтобы избежать скопления людей, предоставление госуслуг осуществляется по предварительной записи за исключением составления актовых записей о рождении и смерти. А вот торжественная регистрация в ДК имени Гагарина возобновлена, чему многие пары очень рады. Кстати, коллектив Дворца подготовил замечательные фотозоны для молодожёнов.

Расскажите, пожалуйста, о коллективе отдела ЗАГС.

— Коллектив небольшой, но очень дружный, ответственный, работоспособный. Опытнейшие сотрудники — Лариса Ивановна Аксёнова и Наталья Петровна Рыжкина — прекрасно справляются с любыми задачами, а также за время работы проявили себя как бесценные наставники. Стаж Оксаны Геннадьевны Козыревой, Eлены Сергеевны Сокрутовой, Eвгении Сергеевны Eмельяновой несколько меньше, тем не менее, все они — высококвалифицированные специалисты, владеющие всеми видами актовых записей. И, конечно, не могу не отметить нашего бухгалтера Ирину Яковлевну Кононову.

Мы не только уделяем большое внимание всем нюансам законодательства, но и всегда помним, что люди приходят к нам как в самые радостные, так и в самые горестные моменты своей жизни, и ждут понимания, ободряющего слова. Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия и неиссякаемого интереса к работе. Также, пользуясь случаем, поздравляю всех каменчан с наступающим новым годом и желаю, чтобы в 2022 году у вас были только приятные поводы для обращения в ЗАГС.

Спасибо за беседу.

***
фото: