На Дону

События в лицах

0

Губернатор Василий Голубев поручил усилить разъяснительную работу среди жителей области, чтобы защитить их от финансовых преступлений. С начала года в регионе выявлена деятельность 22 незаконных организаций, предлагавших свои услуги через интернет, анонимные листовки в общественных местах. До 20 января 2022 года региональное отделение ЦБ РФ представит свои рекомендации о том, как понять, что столкнулся с финансовым мошенничеством и что в этом случае делать. Главам администраций поручено максимально быстро разместить эти памятки на интернет-ресурсах и инфостендах соцучреждений.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов отчитался что муниципалитеты Ростовской области получили 70 новых школьных автобусов. Транспорт для учеников распределили в 135 школ 46 районов и городов донского региона. Eще 70 автобусов прибудут в регион в начале декабря. Поставка транспортных средств не только позволит повысить безопасность при перевозках школьников, но и открыть новые, а также разгрузить действующие школьные маршруты, что, в свою очередь, сократит количество рейсов и период ожидания детьми начала занятий, обеспечит учащимся более комфортные условия получения образования.

Замгубернатора Вадим Артемов сообщил что с начала осенней призывной кампании к местам несения службы уже отправились более 1,5 тысячи донских призывников. До конца года ряды вооруженных сил РФ пополнят еще более 2,4 тысячи призывников, в том числе 15 человек пройдут военную службу в Президентском полку комендатуры Московского Кремля. Почти 300 человек направятся в воинские части с уже имеющейся военно-учетной специальностью. Доставка призывников к местам несения службы осуществляется отдельным транспортом, по прибытии молодые люди проходят двухнедельный карантин.

Министр здравоохранения Юрий Кобзев рассказал что с сентября этого года с помощью вертолета санавиации помощь получил 41 пациент из 11 территорий. Тяжелобольные дети и взрослые с тяжелыми травмами, острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктами миокарда, ожогами были доставлены в областные лечебные учреждения. Авиатранспортировка пациентов в регионе не осуществлялась с 1998 года, но сегодня эта услуга очень востребована. Уже направлен запрос на расширение полетов в рамках федеральной программы. Вертолет Ми-8 рассчитан на два реанимационных места и оснащен всеми системами жизнеобеспечения.

Замгубернатора Владимир Окунев пояснил что в Ростовской области разработаны документы, устанавливающие порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории области. Контроль за деятельностью ЖСК и долевым строительством возложен на региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области.

Замгубернатора Александр Скрябин поблагодарил участников Всероссийской переписи населения и сообщил, что стартовал второй этап — верификация и проверка полученных данных. Ростовская область по доле переписанного населения вошла в топ-15 регионов России. Напомним, в статистическом исследовании приняли участие более 7,6 тысячи переписчиков, им пришлось обойти 1,9 млн помещений. В кампании участвовали более 1,2 тысячи контролеров, 700 волонтеров. Первые оперативные данные ВПН обнародуют в январе 2022 года, предварительные итоги появятся в апреле, а окончательные — в конце 2022 года.

Министр строительства Сергей Куц уведомил что в регионе проведены закупки по приобретению помещений для 627 детей-сирот. Конкурсные процедуры завершены в 31 муниципалитете. По словам министра, органам местного самоуправления необходимо усилить контроль за реализацией мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и не допускать нарушения их жилищных прав. Тем более что проблему выбора подходящих жилых помещений удалось нивелировать: местные власти теперь могут подбирать подходящее жилье в соседних районах. Конечно, если будущий юный новосел дает на это свое письменное согласие.

Министр образования Лариса Балина приглашает учащихся 7-11 классов, а также студентов 1-2 курсов СПО принять участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». В Ростовской области конкурс пройдет в третий раз. Для участия необходимо разработать свой научно-исследовательский или прикладной проект на актуальную для стратегии научно-технологического развития проблему. Работать можно как индивидуально, так и в команде. Срок регистрации заявок — до 15 февраля 2022 года. Подробности о конкурсе и условиях можно узнать на сайте stupeni-uspeha.ru.