Человек и общество

Есть такая страна

1

Окончание. Начало в номерах за 27 октября, 8, 10, 17 ноября 2021 года.

— Татьяна, расскажи подробнее о страховании в Португалии?

— Все машины должны быть застрахованы, а компанию выбираешь сам. Сумма страховых взносов зависит от водительского стажа и от того, как водитель аккуратно ездил.

Существует много видов страховок, но мы выбираем самую простую, так как у нас машины эконом-класса. У меня «Рено ceio». Моя страховка 160 евро в год и плюс 10 за стекла. Это значит, что разобьется стекло автомобиля, то его мне заменят бесплатно. Моя страховка простая, и в нее входит следующее: если случается на дороге инцидент, то разбираться с другими участниками ДТП, полицией приезжает страховой агент.

Происходит очень тщательное расследование, когда и где проходили техосмотр (купить техосмотр поэтому невозможно — вычислят). Eсли машина после ДТП не подлежит ремонту, то вопрос с деньгами решается за неделю максимум — получаешь страховку и можешь покупать новую машину. На время разборок или ремонта автомобиля страховая компания предоставляет другой транспорт.

Страховка действует по всему Eвропейскому Союзу. Eсли моя машина сломалась, то из любой страны Eвропы эвакуатор доставит ее в любое место, куда я укажу. Также меня и моих пассажиров доставят за счет компании туда, куда мне нужно.

При покупке автомашины сразу обращаемся в страховую компанию, там выдают всю историю автомобиля, и уже ты решаешь, нужен тебе такой транспорт или нет. Оплачивать страховку можно за год, месяц — по твоему усмотрению. Eсли страховка еще действует, а ты продал автомобиль, то разницу тебе вернут, даже за один день.

Eсли ты отдал ключи и техпаспорт другому человеку — это значит, что ты разрешил ему пользоваться своим автомобилем.

Вот так в Португалии все легко и просто, а также прозрачно. Никаких взяток, подношений нет Жалко, что в России такого порядка нет.

Спасибо, Татьяна, за столь интересный и обширный рассказ о жизни в Португалии. Но что-то же есть у нас привлекательное, хорошее, может быть лучше, чем там?

Мне здесь очень понравилось покупать вещи по заказу через Интернет Можно взять несколько размеров, померить и выбрать. У нас больше пользуются почтой и таких вот услуг, как у ваших — нет Понравился в Каменске детский парк у ДК Гагарина, а также парк «Лога». Пришлось с родственницей походить по медучреждениям, и я была приятно удивлена организованностью работы флюорографии: оборудование современное, «красная зона», постоянно подвозят больных на «скорой».

Также вне конкуренции российская кухня, родное гостеприимство. Бесконечное терпение вызывает уважение, но где-то даже и горечь. Все же верю, что в России будет так же, как в Eвропе, но думаю, в далеком будущем.

Здание администрации.

***
фото: Музей рыбных блюд;Церковь.